正确答案: A
152
题目:某企业2016年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万元,接受捐赠收入100万元,政府补助收入50万元。当年实际发生业务招待费20万元,广告费支出为52万元。2015年超标广告费90万元,则2016年税前准予扣除的业务招待费和广告费金额合计为()万元。
解析:转让房屋的收入、接受捐赠收入和政府补助的收入属于营业外收入,都不是生产经营销售收入的范围。2016年业务招待费的税前扣除金额:标准一是发生额的60%,20X60%=12(万元);标准二是最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,(1500+500)X5‰=10(万元)。两者相比选其小,税前扣除的业务招待费为10万元。2016年广告费扣除限额=(1500+500)X15%=300(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标248万元,2015年超标的广告费90万元小于248万元,超标的广告费可以在本年全部扣除。则2016年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)。合计扣除=10+142=152(万元)
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[多选题]下列说法中,符合跨地区经营汇总纳税征收管理方法的有()
B、总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%,就地申报预缴计入中央国库
C、各分支机构不进行企业所得税汇算清缴
D、分支机构资产总额是指分支机构在12月31日拥有或控制的资产合计额
解析:总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴。
[单选题]依据企业所得税相关规定,不得在企业所得税税前作为保险费扣除的是()。
为员工个人支付的商业保险费
解析:企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费准予税前扣除。根据企业所得税的规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的"五险一金"准予扣除;按国务院财政、税务主管部门规定的比例和范围为全体雇员支付的补充养老保险费和补充医疗保险费准予扣除;企业为投资者或职工个人支付的商业保险费,不得税前扣除
[多选题]下列关于企业所得税相关政策的表述中正确的有()。
企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现
转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得
合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入
被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础
解析:选项A,企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现。选项B,转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。选项C,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《实施条例》第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入;选项D,被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。
[多选题]甲企业共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6元。在收购对价中乙企业以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。则下列说法正确的有()。
该项股权收购符合特殊性税务处理条件
非股权支付额对应的资产转让所得800万元
该项股权收购,转让方应纳税额200万元
解析:条件1:受让企业收购的资产占转让企业全部资产的80%>50%;条件2:股权支付金额占交易支付总额43200/(43200+4800)=90%>85%;所以,股权转让中股权支付部分对应的所得是免税的;但是,非股权支付对应的股权所得要交税=10000×80%×(6-5)×4800/48000×25%=200(万元)
[单选题]某居民纳税人,2016年收入合计30万元,成本合计28万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2016年应纳企业所得税()万元。
1.75
解析:应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)X应税所得率=28+(1-20%)X20%=7(万元)应纳所得税额=7X25%=1.75(万元)