正确答案:

题目:某油气田企业(一般纳税人)主要从事原油、天然气的开采销售,2015年1、2月发生下列业务:1月份(1)当月开采原油50000吨,采用分期收款方式销售自行开采的原油12000吨,不含税销售额5400万元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于2月15日前支付。由于购货方资金紧张,1月支付货款1800万元。(2)采用预收货款方式向甲企业销售原油10000吨,不含税销售额4500万元,当月收取20%定金,不含税金额为900万元,合同规定2月5日发货,并收回剩余货款。(3)销售天然气1000万立方米,取得不含税销售额3000万元。(4)从一般纳税人购进低值易耗品及办公用品,取得增值税专用发票,注明不含税价款500万元,支付不含税运费12万元,并取得运输部门(一般纳税人)开具的运费增值税专用发票。2月份(1)2月5日向甲企业发出原油10000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为3600万元;(2)2月份销售原油15000吨,取得不含税销售额6750万元,另向购货方收取延期付款利息58.5万元。(3)2月购进机器设备一台,取得增值税专用发票中注明的增值税78.4万元,支付购货运费5万元,取得的货物运输业增值税专用发票注明税额0.55万元。(4)当月将开采出来的1000吨原油赠送给长期合作的炼油企业。(原油、天然气资源税税率为6%。购进货物取得的增值税专用发票和运费增值税专用发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。)根据上述资料,回答下列问题。

解析:1月份:业务(1):采用分期收款方式销售原油,根据税法规定,纳税人采用分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。自2011年11月1日起,原油、天然气从价计征资源税。应纳资源税=5400×60%×6%=194.4(万元)应纳增值税销项税=5400×60%×17%=550.8(万元)业务(2):采用预收款方式销售原油,因为纳税人采用预收款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天,所以1月份销售原油并不缴纳资源税和增值税。业务(3):销售天然气应纳资源税=3000×6%=180(万元)销售天然气增值税销项税=3000×13%=390(万元)业务(4):购进低值易耗品及办公用品可以抵扣的进项税=500×17%+12×11%=86.32(万元)1月份应纳资源税=194.4+180=374.4(万元)1月份应纳增值税=550.8+390-86.32=854.48(万元)2月份:业务(1):本月向甲企业发出原油,纳税义务发生,应全额纳税,该业务应纳资源税=(900+3600)×6%=270(万元);增值税销项税=(900+3600)×17%=765(万元)业务(2):2月份销售原油应纳资源税=(6750+58.5÷1.17)×6%=408(万元)增值税销项税=(6750+58.5÷1.17)×17%=1156(万元)业务(3):准予抵扣的进项税为:78.4+0.55=78.95(万元)业务(4):将自产原油对外赠送,要视同销售缴纳增值税和资源税。应纳资源税=6750÷15000×1000×6%=27(万元)应纳增值税=6750÷15000×1000×17%=76.5(万元)1月份采用分期收款方式销售原煤的,2月份应就其中的40%缴纳资源税,应纳资源税=5400×40%×6%=129.6(万元),增值税销项税=5400×40%×17%=367.2(万元)2月份应纳资源税合计:270+408+27+129.6=834.6(万元)2月份应纳增值税合计:765+1156+76.5+367.2-78.95=2285.75(万元)

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  • [单选题]关于包装物押金,下列关于增值税、消费税的陈述正确的是()。
  • 对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征消费税

  • 解析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期的,不计算缴纳增值税、消费税。啤酒、黄酒从量计征消费税,其逾期包装物押金不征收消费税,但是要并入销售额计征增值税。

  • [单选题]某油气田企业(一般纳税人)主要从事原油、天然气的开采销售,2015年1、2月发生下列业务:1月份(1)当月开采原油50000吨,采用分期收款方式销售自行开采的原油12000吨,不含税销售额5400万元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于2月15日前支付。由于购货方资金紧张,1月支付货款1800万元。(2)采用预收货款方式向甲企业销售原油10000吨,不含税销售额4500万元,当月收取20%定金,不含税金额为900万元,合同规定2月5日发货,并收回剩余货款。(3)销售天然气1000万立方米,取得不含税销售额3000万元。(4)从一般纳税人购进低值易耗品及办公用品,取得增值税专用发票,注明不含税价款500万元,支付不含税运费12万元,并取得运输部门(一般纳税人)开具的运费增值税专用发票。2月份(1)2月5日向甲企业发出原油10000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为3600万元;(2)2月份销售原油15000吨,取得不含税销售额6750万元,另向购货方收取延期付款利息58.5万元。(3)2月购进机器设备一台,取得增值税专用发票中注明的增值税78.4万元,支付购货运费5万元,取得的货物运输业增值税专用发票注明税额0.55万元。(4)当月将开采出来的1000吨原油赠送给长期合作的炼油企业。(原油、天然气资源税税率为6%。购进货物取得的增值税专用发票和运费增值税专用发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。)根据上述资料,回答下列问题。

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