正确答案: ACDE

税务稽查选案的主要内容是确定税务稽查的对象 税务人员实施税务稽查应当两人以上,并向被检查人出示税务检查证件和《税务检查通知书》 税务稽查审理内容应以能够对稽查工作实施有效监督,提高执法办案的准确性为出发点 税务稽查执行,是税务稽查程序中的最后一个阶段

题目:下列关于税务稽查程序的说法中,表述正确的有( )。

解析:税务稽查对象确定后.即进入税务稽查实施阶段。税务稽查的基本程序包括选案、实施、审理、执行。

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]根据"营改增"关于不动产抵扣进项税的规定,2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。以下适用该政策的取得的不动产有( )。
  • 接受捐赠的不动产

    抵债取得的不动产

  • 解析:可分两年抵扣的取得的不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股以及抵债等各种形式取得的不动产。不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目。融资租入的不动产以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用上述分2年抵扣的规定。

  • [单选题]某市经央行批准从事金银首饰经营业务的中外合资首饰厂是增值税一般纳税人,经营范围为首饰的制作、批发、零售、带料加工、修理、清洗,2016年5月发生下列业务:   (1)购入红宝石戒面800粒,取得增值税专用发票上注明价款80000元,增值税13600元;购入18K黄金,取得增值税专用发票上注明价款200000元,增值税34000元。   (2)将300粒红宝石戒面加工成黄金镶嵌戒指,当月对外零售200只,取得含增值税销售额230000元。   (3)将自行设计没有同类价格的纯银项链赞助《漓江风情》剧组,成本为19000元。   (4)接受某工艺品厂委托(没有提供经营金银许可资质证明),为该工艺品厂加工一批银饰品和铜质镶玛瑙手镯,合同规定工艺品厂提供成本为26000元的纯银材料和成本为41000元的手镯用材,首饰厂收取银饰品不含税加工费(含辅料费)50000元、手镯不含税加工费(含辅料费)40000元。   (5)当月为某商店修理首饰收取款项13338元,开具普通发票。   其他相关资料:上述相关发票均经过认证,金银首饰的成本利润率为6%。   要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 首饰厂第(2)和(3)笔业务应缴纳的消费税合计金额为( )。

  • 10889.06元

  • 解析:(1)首饰厂第(2)和(3)笔业务应缴纳的消费税合计=230000÷(1+17%)×5%+19000×(1+6%)/(1-5%)×5%=10889.06(元)   赞助银项链需要组成计税价格按照金银首饰5%的税率计算消费税。   (2)首饰厂第(4)笔业务应缴纳和代收代缴的消费税=(26000+50000)/(1-5%)×5%+(41000+40000)/(1-10%)×10%=4000+9000=13000(元)   注意贵重首饰和珠宝玉石消费税税率的运用:生产出厂环节缴纳消费税的非金银首饰,消费税税率10%;零售环节缴纳消费税的金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品,消费税税率5%。   (3)首饰厂当期应纳增值税:   该厂当期增值税进项税额=13600+34000=47600(元)   该厂当期增值税销项税额=[230000÷(1+17%)+50000+40000+13338/(1+17%)+19000×(1+6%)/(1-5%)]×17%=54260.80(元)   该厂当期应纳增值税=54260.80-47600=6660.80(元)。   (4)该厂当期应纳消费税=10889.06+(26000+50000)÷(1-5%)×5%=14889.06(元)   首饰厂当期应纳城市维护建设税=(6660.80+14889.06)×7%=1508.49(元)。

  • [多选题]某市鞭炮厂为增值税一般纳税人,2015年度新设计出新型飞天烟花,制作工艺中要求以A种焰火作为原料进行生产,该厂现在拟定两套生产方案:   A方案:从W焰火厂购进A种焰火,已知不含税市场价格为1000元/箱,W焰火厂负责送货上门。   B方案:采购原材料,交由某县Y焰火厂加工成A种焰火,已知每箱A种焰火所耗用的原材料不含税进价500元,不含税加工费150元,不含税辅料费50元。Y焰火厂无同类焰火销售。   生产1箱飞天烟花需要耗用2箱A种焰火,其他成本支出1500元,将A种焰火由Y焰火厂运回鞭炮厂产生的不含税运费为80元/箱。完工的飞天烟花每箱不含税销售价格为5000元。要求:假设企业购进材料、支付加工费、运费均能够取得合规的抵扣凭证,则企业以销售每箱新型焰火所得税税前收益作为判断标准,应选择哪个方案。(鞭炮、焰火消费税税率15%)

  • [单选题]根据行政强制法律制度的规定,下列表述正确的是()
  • 税务机关有权依法实施冻结存款、汇款

  • 解析:冻结存款、汇款应当由法律规定的行政机关实施,不得委托给其他行政机关或者组织;其他任何行政机关或者组织不得冻结存款、汇款。

  • [单选题]甲有一手表,委托乙保管,乙将手表卖给不知情的丙,丙又赠与女友丁,丁戴上3天后在街头被戊抢走,戊后又遗失于街头,为庚拾得。根据《物权法》的规定,对该手表享有所有权的是()。
  • 解析:本题考核物权的善意取得及追及效力。本题中,丙基于善意取得制度取得该手表的所有权,原权利人甲丧失了对该手表的所有权;丁基于赠与取得该手表的所有权;拾得遗失物不适用善意取得制度,所有权人丁有权要求拾得人庚返还手表。

  • [单选题]某市摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产价值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2015年发生以下业务:   (1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。   (2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。   (3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付铁路运输公司的运输费用1100万元,取得铁路运输公司开具的增值税专用发票。   (4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。   (5)全年发生营业外支出3600万元,其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元、因管理不善库存原材料损失618.6万元(其中含运费18.6万元),不包括因管理不善造成的损失部分的进项税额转出:   (6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。   (7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。   (8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%)。   (9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外适用的税率为15%。(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。)   根据上述资料,回答下列问题:
  • 计算企业所得税时,税前可以扣除的营业税金及附加为( )万元。

  • 11833.56

  • 解析:应纳增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×11%+468÷(1+17%)×17%-5.1+600×17%+18.6×11%=10667.55(万元)应纳消费税=(87400+10080)×10%+468÷(1+17%)×10%=9788(万元)应纳城建税、教育费附加=(10667.55+9788)×(7%+3%)=2045.56(万元)企业所得税前可以扣除的营业税金及附加=2045.56+9788=11833.56(万元)

  • [单选题] M公司和N公司20×7年和20×8年有关投资业务有关资料如下: (1)M公司以银行存款方式于20×7年初购得非关联方N公司60%的股权,成本为3900万元,取得投资时N公司可辨认净资产公允价值总额为6000万元(假定公允价值与账面价值相同)。可以对N公司进行控制,M公司对其采用成本法核算。 (2)20×7年N公司通过生产经营活动实现的净利润为800万元,因自用房地产转换为投资性房地产使其他综合收益增加200万元,未派发现金股利或利润。 (3)20×8年1月1日,M公司用其持有N公司20%的股权抵偿乙公司货款1755万元。当日N公司可辨认净资产公允价值总额为7200万元。换出该部分股权后.M公司不能对N公司实施控制,但是能够派人参与N公司的生产经营决策,因此对该项长期股权投资转为采用权益法核算。当日,N公司除一台设备的公允价值与账面价值不同外,其他资产的公允价值与账面价值相同。该设备的公允价值为1000万元,账面价值为800万元。假定N公司对该设备按年限平均法计提折旧,预计尚可使用年限为10年,无残值。 (4)20×8年12月1日,N公司将一栋办公大楼对外出租,并采用公允价值模式进行后续计量。该办公大楼出租时的公允价值为3000万元,账面原价为2800万元,已提折旧800万元(与税法规定计提折旧相同),未计提减值准备。20×8年12月31日其公允价值为3200万元。 (5)20×8年度N公司实现净利润为1020万元。假定M公司和N公司适用的增值税税率均为17%;不考虑所得税产生的影响;两公司均按净利润的10%提取法定盈余公积。根据上述资料,完成下列问题:
  • 20×8年12月,N公司因自用房地产转换为投资性房地产增加的其他综合收益的金额为( )万元。

  • 1000

  • 解析:N公司因自用房地产转换为投资性房地产形成其他综合收益的金额=3000-(2800-800)=1000(万元)

  • [多选题]甲市人民政府决定一项地方规章由于客观情况发生重大变化而失效,下列与此相关的表述中,正确的有()。
  • 这是行政行为的废止,该行为自废止之日起失去法律效力

    在废止前发生的法律效果仍受法律保护

  • 解析:本题考核行政行为废止的法律后果。这是行政行为的废止,该行为自废止之日起失去法律效力。“效力可追溯到行政行为作出之日”是行政行为被撤销的法律后果,不是废止的法律效果。所以选项A、D错误。因行政行为的废止给相对方利益造成财产损失的,行政主体应当依法给予补偿。所以选项E错误。

  • [单选题]阳光股份有限公司(以下称阳光公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%、企业所得税税率25%,企业所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑增值税、企业所得税以外的其他相关税费。阳光公司20×8年度财务报告于20×9年3月31日经董事会批准对外报出。假设阳光公司20×8年实现利润总额2000万元,20×8年年初递延所得税资产和递延所得税负债的余额分别为43.8万元和38.5万元,按净利润的10%提取法定盈余公积。阳光公司20×8年度企业所得税汇算清缴于20×9年2余额28日完成。阳光公司发生如下纳税调整及资产负债表日后事项: 1)20×8年12月31日对账面价值为1400万元某项管理用固定资产进行首次减值测试,测试表明其可回收金额为1250万元,计提固定资产减值准备150万元。 2)20×8年12月31日对12月10日取得的交易性金融资产采用公允价值进行期末计量,其购买成本为220万元,公允价值为200万元,确认公允价值变动损失20万元。 3)20×8年公司营业外支出中含有因违反环保规定支付的罚款100万元。 4)20×8年公司发生研发支出120万元,其中研究阶段支出40万元,开发阶段支出80万元(符合资本化条件已计入无形资产成本)。按税法规定,研究开发支出未形成无形资产的可计入当期损益,并按照研究开发费用50%加计扣除;形成无形资产的可按照无形资产成本的150%分期摊销(不考虑此项摊销对递延所得税的影响)。公司开发的无形资产于年末达到预定可使用状态,但尚未开始摊销。 5)20×9年1月10日,公司发现20×7年漏记一项管理用固定资产的折旧费用50万元;按税法规定,该项折旧费用已超过允许税前扣除的期限。 6)20×9年2月15日,公司收到甲公司退回的20×8年11月4日向其销售的一批商品,并向甲公司开具红字增值税专用发票。该批商品的销售价格(不含增值税)为200万元,结转的销售成本为180万元。该批商品的货款年末尚未收到,公司已按应收账款的5%计提了坏账准备;按税法规定,对应收账款计提的坏账准备不得在税前扣除。假设阳光公司无其他纳税调整事项,根据上述资料回答下列各题。
  • 阳光公司20×8年度应缴纳企业所得税是( )万元。

  • 560.43

  • 解析:1.递延所得税资产期末余额=(150+20)×25%=42.5(万元)。 2.递延所得税负债期末余额=0。 3.阳光公司20×8年度应缴纳企业所得税=(2000+150+20+100-40×50%+11.7-200+180)×25%=560.43(万元)。 4.阳光公司20×8年度利润表中"所得税费用"项目的本年金额:560.43+(43.8-42.5)-38.5=523.23(万元) 5.调整后利润总额=原利润总额一资产负债表日后事项的影响:2000-(200-180-11.70)-50=1941.70(万元),净利润=利润总额一所得税费用=1941.7-523.23=1418.47(万元),则盈余公积=1418.47×10%+200=341.85(万元)。 6.未分配利润其期末余额=1418.47×90%+1000=2276.62(万元)

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