正确答案: ABC

变更日对出租办公楼调增其账面价值10000万元 变更日对出租办公楼应确认递延所得税负债2500万元 将2015年度管理用固定资产增加的折旧200万元计入当年度损益

题目:甲公司为国有大型企业,适用的所得税税率为25%。于2015年1月1日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更:(1)2015年1月1日对某栋以经营租赁方式租出办公楼的后续计量由成本模式改为公允价值模式。该办公楼2015年年初账面价值为10000万元。,未发生减值,变更日的公允价值为20000万元。(2)管理用固定资产的预计使用年限由l0年改为8年。甲公司管理用固定资产原折旧额为每年l00万元(与税法规定相同),2015年计提的折旧额为300万元。假设变更日资产的计税基础与其账面价值相同。下列关于甲公司的会计处理中,正确的有()。

解析:选项A。变更日应按公允价值确认投资性房地产,对出租办公楼调增其账面价值lOOOO万元(20000--10000);选项B,变更后,投资性房地产账面价值为20000万元,计税基础为10000万元,产生应纳税暂时性差异10000万元,所以应于变更日确认递延所得税负债=10000×2500一2500(万元);将2015年度管理用固定资产增加的折旧200万元计人当年度损益,2015年度对于会计上比税法上多计提的折旧额应该确认递延所得税资产的金额=200×25%=50(万元),选项C正确,选项D不正确。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]甲公司长期持有乙公司25%的股权,采用权益法核算。2013年1月1日,该项投资账面价值为1300万元。2013年度乙公司实现净利润2000万元,乙公司用盈余公积转增资本100万元,发生一项直接计入所有者权益的利得50万元,假定不考虑其他因素,2013年12月31日,甲公司该项投资账面价值为()万元。
  • 1812.5

  • 解析:甲公司该项投资的账面价值=1300+2000×25%+50×25%=1812.5(万元)。

  • [单选题]下列各项中应在企业“销售费用”科目核算的是()。
  • 预计产品质量保证金

  • 解析:选项A计入存货采购成本;选项B计入其他业务成本;选项D计入财务费用。

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