正确答案: D

380kN

题目:如图所示,一压力水管渐变段,水平放置,已知d1=1.5m,d2=1m,渐变段开始断面相对压强p1=388kPa,管中通过流量Q=2.2m3/s,忽略水头损失,渐变段支座所受的轴心力为:()

解析:联合运用连续方程、能量方程、动量方程以及流量公式Q=vA。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]图中相互之间可以列总流伯努利方程的断面是:()
  • 1-1断面和3-3断面


  • [单选题]正常工作条件下的薄壁小孔口与圆柱形外管嘴,直径d相等,作用水头H相等,则孔口流量Q1和孔口收缩断面流速υ1与管嘴流量Q2和管嘴出口流速υ2的关系是:()
  • υ1>υ2,Q1

  • 解析:相同直径、相同水头的孔口流速大于圆柱形外管嘴流速,但流量小于后者。

  • 必典考试
    推荐下载科目: 第五章工程总体设计题库 第二章水文题库 第四章工程任务与规模题库 1F411000水利水电工程勘测与设计题库 1F413000水利水电工程地基处理与灌浆施工题库 1F417000堤防与疏浚工程题库 1F420010水利工程建设程序题库 第一章水利水电工程地质勘察题库 1F420020水利工程施工招标投标管理题库 1F420050水利工程质量管理与事故处理题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号