正确答案: B
就其全部增值额计算缴纳土地增值税
题目:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应如何计算缴纳土地增值税()。
解析:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计算缴纳土地增值税。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]根据现行规定,下列业务的涉税会计分录不正确的是()。
一般纳税人处置已使用过的2013年2月份购置的小汽车借:银行存款贷:固定资产清理应交税费-应交增值税(销项税额)
解析:选项C,一般纳税人处置2013年8月前购入的小汽车适用简易征收办法,故不应通过“应交税费-应交增值税(销项税额)”料目核算,应直接通过“应交税费-未交增值税”科目核算。
[单选题]下列税金在“应交税费”科目反映的有()。
车船税
解析:车辆购置税、印花税和契税不通过“应交税费”科目核算。
[单选题]某工业企业进行增值税进项税额核算时,以下不得作为进项税额抵扣的有()。
采购生产用原料,取得普通发票一张
解析:选项A,可正常抵扣;选项B,可按普通发票上的金额与扣除率13%计算抵扣进项税;选项C,普通发票不得抵扣;选项D,可以正常抵扣。
[单选题]2014年11月份,某首饰加工企业外购一批珠宝玉石,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是200万元,当月将其中的60%用于本企业金银首饰的生产,当月通过该企业的销售部门零售了这批加工完成后的金银首饰,不含税价格收入共计480万元,同时收取包装费用共10万元,当月应纳的消费税为()万元。(珠宝玉石的消费税税率10%,金银首饰的消费税税率5%)
24.43
解析:企业外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石,可以扣除已纳的消费税,本题中是外购珠宝玉石用于生产金银首饰,所以不得扣除已纳的消费税,则本月该企业应纳的消费税额=(480+10÷1.17)×5%=24.43(万元)
[单选题]按照没有关联关系的交易各方进行相同或者类似业务往来的价格进行定价的方法是()。
可比非受控价格法
解析:可比非受控价格法,是指按照没有关联关系的交易各方进行相同或者类似业务往来的价格进行定价的方法。
[单选题]华北某油田2015年8月开采原油8000吨,当月销售5000吨,取得不含税销售额1700万元,用于开采原油过程中加热的原油400吨,用于职工食堂和浴室的原油20吨,当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得不含税销售额8.5万元,已知该原油与天然气适用的资源税税率都是6%。该油田当月应纳资源税为()元。
1029180
解析:根据税法规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。应纳资源税=[(5000+20)×1700÷5000×6%+8.5×6%]×10000=1029180(元)
[多选题]某工业企业2014年3月发生如下经济业务,已作出了相应的会计处理,税务师审核时认为正确的有()。(假设相关业务中涉及原外购货物及材料的进项税额均已抵扣)
将外购的原材料捐赠给其他企业:借:营业外支出贷:原材料应交税费-应交增值税(销项税额)
将自产的产品用于奖励优秀员工:借:应付职工薪酬贷:主营业务收入应交税费-应交增值税(销项税额)
解析:选项A,属于进项税额转出业务,会计处理应为:借:在建工程贷:原材料应交税费-应交增值税(进项税额转出)选项B,属于进项税额转出业务,会计处理应为:借:待处理财产损溢贷:库存商品应交税费-应交增值税(进项税额转出)借:营业外支出贷:待处理财产损溢选项C,属于视同销售业务中的特殊处理,会计上应确认收入,会计处理为:借:应付股利贷:主营业务收入应交税费-应交增值税(销项税额)