正确答案: A
等温功W=2.72×103J,绝热内能增量ΔE=-2.20×103J
题目:1mol的刚性双原子分子理想气体,温度为t=25℃,压强p=1.0atm,分别经等温过程和绝热过程膨胀至原来体积的三倍,则以下结果中正确的是()。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]一束波长为A的平行单色光垂直入射到一单缝AB上,装置如图2.3-13。在屏幕上形成衍射图样,如果P是中央亮纹一侧第一个暗纹所在的位置,则AC的长度是()。
λ
[单选题]氦气、氮气、水蒸气(均视为刚性分子理想气体)三者的摩尔数相同,初始状态相同,若使它们在体积不变的情况下吸收相等的热量,则应有()。
它们的温度升高不相同,压强增加不相同
[单选题]两个卡诺热机的循环曲线如图所示,其中一个工作在温度为T1与T3的两个热源之间,另一个工作在温度为T2与T3的两个热源之间,已知这两个循环曲线所包围的面积相等,由此可知()。
两个热机吸收的热量与放出的热量(绝对值)的差值一定相等
[单选题]已知某理想气体的压强为p,体积为V,温度为T,k为玻耳兹曼常量,R为摩尔气体常量,则该理想气体单位体积内的分子数为()。
p/(kT)