正确答案: C

90

题目:甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司的财务和经营决策。2012年9月甲公司以1200万元将一批自产产品销售给乙公司,该批产品在甲公司的生产成本为600万元。至2012年12月31日,乙公司对外销售该批商品的40%,假定涉及的商品未发生减值。甲、乙公司适用的所得税税率均为25%,且在未来期间预计不会发生变化。税法规定,企业的存货以历史成本作为计税基础。2012年12月31日合并报表中上述存货应确认的递延所得税资产为()万元。

解析:合并财务报表应确认的递延所得税资产=(1200-600)×(1-40%)×25%=90(万元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]下列各种情况中,会产生应纳税暂时性差异的有。
  • 资产的账面价值大于其计税基础

    负债的账面价值小于其计税基础

  • 解析:一般根据下面几种情况判断:资产的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异;资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异。负债的账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异;负债的账面价值小于计税基础,产生应纳税暂时性差异。

  • [单选题]甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2012年分别销售A、B产品l万件和2万件,销售单价分别为100元和50元。甲公司向购买者承诺提供产品售后2年内免费保修服务,预计保修期内将发生的保修费在销售额的2%-8%之间。2012年实际发生保修费5万元,2012年1月1日预计负债的年初数为3万元。税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除,则甲公司2012年年末因该事项确认的递延所得税资产余额为()万元。
  • 2

  • 解析:甲公司2012年年末预计负债账面价值=3+(1×100+2×50)×(2%+8%)/2-5=8(万元),计税基础=账面价值-未来期间允许税前扣除的金额=0,产生可抵扣暂时性差异=8-0=8(万元),确认递延所得税资产余额=8×25%=2(万元)。

  • [多选题]下列有关所得税的说法中正确的有()。
  • 负债的确认与偿还一般不会影响企业的损益,也不会影响其应纳税所得额,未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额为零,计税基础即为账面价值

    在计量递延所得税时,应当采用与收回资产或清偿债务的预期实现方式相一致的税率和计税基础

  • 解析:自行研发的无形资产,满足税收优惠条件的,其初始确认时的会计入账价值和计税基础不同,选项A不正确;可供出售金融资产账面价值和计税基础的不同产生的所得税影响可能计入所得税费用(如可供出售金融资产发生减值时),选项D不正确。

  • [多选题]有关计税基础的下列表述中,正确的有()。
  • A.某一资产负债表日资产的计税基础=资产的成本一以前期间已税前列支的金额

    C.某一资产负债表日负债的计税基础=账面价值一未来可税前列支的金额

  • 解析:资产的计税基础是指在未来期间可以税前扣除的金额,也就是成本减去以前期间已经税前扣除的金额;负债的计税基础是指负债的账面价值减去未来期问可税前扣除的金额,所以选项A、C正确。

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