正确答案: D
547780
题目:我国某油田为增值税一般纳税人,主要从事原油开采、提炼生产业务,在开采原油过程中,开采天然气,2015年1、2月发生下列业务:
1月份:
(1)采用分期收款方式向甲企业销售自行开采的原油2400吨,不含税销售额1320000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付80%,其余货款于2月15日支付。由于甲企业资金紧张,1月支付货款800000元。
(2)采用预收货款方式向乙企业销售原油2000吨,不含税销售额1200000元,当月预收20%的款项,不含税金额为240000元,合同规定2月5日发货,并收回剩余货款。
(3)销售天然气2000千立方米,不含税销售额6000000元。
(4)从一般纳税人购进材料,取得防伪税控增值税号用发票,注明增值税税额480000元,支付运费40000元,并取得运输部门开具的运费增值税专用发票。本月领用其中的15%用于职工宿舍楼项目。
2月份:
(1)2月5日向乙企业发出原油2000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为960000元;销售原油1500吨,取得不含税销售额840000元
(2)2月购进货物取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税88400元,支付不含税运费50000元,并取得运费增值税专用发票。月初购入税控收款机,取得普通发票上注明的价款为3400元。
(3)以自己开采的原油110吨换取职工劳保用品,双方约定不含税价款60500元,并取得增值税专用发票。
(4)将自产的原油850吨投资丙企业,双方约定不含税销售额为510000元;2月15日收到甲企业剩余货款。
已知:当地规定的原油、天然气资源税税率均为6%;购进货物取得的增值税专用发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
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学习资料的答案和解析:
[单选题]某果木酒生产企业为增值税一般纳税人,2016年3月销售果木酒取得的收入为140.4万元(含税),当月发出货物时收取包装物押金4.68万元,定期2个月收回,另外当月没收逾期未退的包装物押金为2.34万元。该企业本月应确认的销项税额为( )万元。
21.08
解析:除黄酒、啤酒包装物押金在逾期未归还时计入销售额计征增值税外,其他酒类产品的包装物押金应在收取时并入销售额计征增值税。该企业本月销项税额=(140.4+4.68)÷(1+17%)×17%=21.08(万元)。
[单选题]某市房地产开发公司转让一幢自己开发的新写字楼取得收入1500万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的土地的地价款为250万元,按国家规定支付购进土地登记的过户等相关费用3万元;房地产开发成本为200万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按9%计算。缴纳与转让该写字楼相关税费82.5万元(不含印花税)。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。
316.53
解析:扣除项目金额=250+3+200+(250+3+200)×9%+82.5+(250+3+200)×20%=666.87(万元)增值额=1500-666.87=833.13(万元)增值率=833.13÷666.87×100%=124.93%应纳税额=833.13×50%-666.87×15%=316.53(万元)
[单选题]大海公司坏账准备采用备抵法核算,按期末应收款项余额的5%计提坏账准备。2013年初“坏账准备”账户的 贷方余额为3200元;2013年因乙公司宣告破产,应收11700元货款无法收回,全部确认为坏账;2013年应收款项借方全部发生额为224000元、 贷方全部发生额为240000元。2014年收回已核销的乙公司的欠款3000元;2014年应收款项借方全部发生额为126000元、 贷方全部发生额106000元。甲公司2014年末应计提坏账准备( )元。
-2000
解析:甲公司2014年末应计提坏账准备=(126000-106000)×5%-3000=-2000(元)本题用期初余额的推导思路如下:
[单选题]甲公司于2014年1月1日向B银行借款1000000元,为期3年,一次还本付息,合同利率为3%,实际利率为4%,为取得借款发生手续费27747元,2014年末“长期借款”科目余额为( )元。
1011143.12
解析:取得借款时
借:银行存款 972253
长期借款—利息调整 27747
贷:长期借款—本金 1000000
[多选题]根据《行政诉讼法》及其司法解释,行政诉讼的原告()。
与被诉行政行为有法律上的利害关系
特殊情况下无法书面委托诉讼代理人的,可以口头委托
对被诉行政行为的违法性不负举证责任
解析:本题考核行政诉讼原告。行政诉讼中,撤诉必须获得法院以裁定形式准许。所以选项C错误。在行政诉讼中,被告不能提起反诉。所以选项E错误。