正确答案: BCD

发行股票相关的手续费、佣金 计入所有者权益的利得和损失 处置采用权益法核算的长期股权投资

题目:下列各项中,会引起资本公积变动的有( )。

解析:计入当期损益的利得和损失,通过营业外收入和营业外支出核算,最终影响留存收益,不会影响资本公积。处置采用权益法核算的长期股权投资,可能因被投资单位除净损益以外的所有者权益的其他变动产生利得或损失,从而引起资本公积--其他资本公积的变动。

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]交易性金融资产按照其类别和品种,分别设置( )科目进行明细核算。
  • 成本

    公允价值变动


  • [多选题]投资企业对被投资单位具有共同控制或重大影响的长期股权投资,应当采用权益法核算。( )

  • [多选题]下列说法中,正确的有( )。
  • 所得税费用=当期所得税+递延所得税

    递延所得税既可能是企业资产也可能是企业负债

    应交所得税=应纳税所得额×所得税税率

  • 解析:选项D应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额。本题考查所得税费用以及应交所得税的计算。

  • [多选题]利成股份公司(以下简称利成公司)为增值税一般纳税人(工业企业),适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%。该公司2013年度部分业务如下,销售价款均不含应向购买方收取的增值税税额,确认收入时同时结转相应成本.1.利成公司2013年1月售给C企业一台设备,销售价款30万元,利成公司已开出增值税专用发票,并将提货单交与C企业,C企业已开出商业承兑汇票,商业承兑汇票期限为三个月。由于C企业车间内放置该项新设备的场地尚未确定,经利成公司同意,机床待2014年1月20日再予提货。该机床的实际成本为16万元。2.利成公司2013年度委托E商店代销一批零配件,代销价款90万元。本年度收到E商店交来的代销清单,代销清单列明已销售代销零配件的80%,E商店按代销价款的10%收取手续费。该批零配件的实际成本为60万元。3.利成公司于2013年1月1日将一座桥梁的使用权出租给G公司,一次取得租金收入20万元,租赁期为3年。租赁期间,桥梁的维护由G公司承担,利成公司不提供后续服务。4.利成公司原材料由于暴雨损失27万元,保险公司赔偿10万元,收回残料价值5万元,其余转作非常损失。5.利成公司2013年实现税前会计利润300万元,其中包含取得的国债利息收入10万元,实际发生业务招待费3万元。税法规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不超过当年销售(营业)收入的0.5%,当年销售收入450万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第1.一4.题。
  • 下列针对事项2.和事项4.的说法中正确的是( )。

  • 收到代销清单时确认收入72万元

    手续费确认为销售费用7.2万元

    计入营业外支出的金额为12万元

  • 解析:利成公司与C企业的销售业务,在2013年设备的风险和报酬已经转移,应确认收入30万元。 借:应收票据 35.1 贷:主营业务收入 30 应交税费一应交增值税(销项税额) 5.1 借:主营业务成本 16 贷:库存商品 16 2. 借:应收账款 84.24 贷:主营业务收入 72 应交税费一应交增值税(销项税额)12.24 借:主营业务成本 48 贷:委托代销商品 48 借:销售费用 7.2 贷:应收账款 7.2 3. 借:银行存款 20 贷:其他业务收入 20 4. 借:待处理财产损益 27 贷:原材料 27 借:营业外支出 12 原材料 5 其他应收款 10 贷:待处理财产损益 27 5.应纳税所得额=300-10+(3-3×60%)=291.2(万元);应交所得税=291.2×25%=72.8(万元) 借:所得税费用 72.8 贷:应交税费一应交所得税 72.8

  • [单选题]某企业2014年10月31日"生产成本"科目借方余额250万元,"原材料"科目借方余额150万元,"材料成本差异"科目贷方余额10万元,"委托代销商品"科目借方余额50万元,"工程物资"科目借方余额100万元。则资产负债表"存货"项目的金额为( )万元。
  • 440

  • 解析:"存货"项目的金额=250+150-10+50=440(万元);"工程物资"在资产负债表单独列示,不属于"存货"项目。

  • [单选题]2014年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税率为0.5‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税额是( )万元。
  • 0.15

  • 解析:载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。应纳税额=300×0.5‰=0.15(万元)。

  • [单选题]甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),有关购入、持有和出售乙公司公司债券的资料如下: (1)甲公司本年1月1日,以1100万元(其中含交易费用60万元)的价款,从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为1000万元、5年期的公司债券。该债券票面年利率10%,利息按单利计算,到期一次还本付息,实际利率为6.4%。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算,按年确认投资收益。至当年12月31日,该债券未发生减值迹象。 (2)至第二年12月31日,该持有至到期投资预计未来现金流量的现值为1180万元。 (3)第三年1月25日,甲公司将该持有至到期投资予以转让,转让价格为1210万元,另发生相关的转让手续费12万元,实际收到价款1198万元已存入银行。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
  • 根据上述资料(1),甲公司本年1月1日账务处理正确的是( )。

  • 借:持有至到期投资--乙公司--成本 1000 --利息调整 100 贷:银行存款 1100

  • 解析:1.借:持有至到期投资--乙公司--成本 1000 --利息调整 100 贷:银行存款 1100 2.应计利息=1000×10%=100(万元) 3.投资收益=1100×6.4%=70.4(万元) 4.利息调整摊销额=100-70.4=29.6(万元) 5.借:持有至到期投资--乙公司--应计利息 100 贷:持有至到期投资--乙公司--利息调整 29.6 投资收益 70.4 6.投资收益=(1100-29.6)×6.4%=68.51(万元) 7.利息调整摊销额=100-68.51=31.49(万元) 8.应确认的资产减值损失为=1180-1000-(100+100)-(100-29.6-31.49)=-58.91(万元) 9.转让时应确认的投资收益=1198-1180=18(万元)

  • [单选题]2010版票据的防伪措施中,水印不是梅花的是( )。
  • 支票

  • 解析:2010版支票水印为满版"ZP"字母白水印和人民币符号"¥"黑水印,无荧光水印。

  • [单选题]王某因劳动合同终止而失业,已办理登记并有求职要求,此系王某首次失业,已知王某与用人单位累计缴纳失业保险费满7年。王某领取失业保险金的最长期限是( )。
  • 18个月

  • 解析:①失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;②累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;③累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月;④重新就业后,再次失业的,缴费时间重新计算,领取失业保险金的期限与前次失业应当领取而尚未领取的失业保险金的期限合并计算,最长不超过24个月。

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