正确答案: A

对外投资所得符合免税规定

题目:某电子生产企业,2014年当年利润总额为1300万元,其中向西部国家鼓励类企业A公司投资,分回的投资收益为500万元,无其他纳税事项。企业计算的应纳所得税额258.82万元,税务师以下观点正确的是()。

解析:居民企业投资于居民企业取得的股息、红利所得是免征企业所得税的,所以,选项A正确。免税的投资收益应作纳税调减,免征企业所得税。应纳企业所得税税额=(1300-500)×25%=200(万元)

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]税务师接受委托对某外资企业进行纳税审核,企业2014年的会计报表显示当年度的主营业务收入1000万元,其他业务收入(材料销售收入)100万元,实际发生的业务招待费35万元,则税务师确定的业务招待费纳税调增额是()万元。
  • 29.50

  • 解析:业务招待费税前扣除限额=(1000+100)×5‰=5.5(万元)<35×60%=21(万元),税前可以扣除的业务招待费是5.5万元。应当调增应纳税所得额=35-5.5=29.5(万元)

  • [多选题]企业所得税法下,对业务招待费的审核,应关注的情形有()。
  • 列支的业务招待费支出是否真实、合理、合法

    计提基数包括视同销售收入

    有无将不属于业务经营的费用列入业务招待费

    对超限额列支的业务招待费在计算所得额时是否纳税调整

  • 解析:选项E有误,业务招待费应该按实际发生额的60%,但不超过销售收入的5‰的限额在税前扣除。

  • [多选题]《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第17行“免税、减计收入及加计扣除”,纳税人可以填报下列()项目的所得。
  • 牲畜、家禽的饲养

    远洋捕捞

    香料作物的种植

    从事符合条件的环境保护、节能节水项日的所得

  • 解析:第17行“免税、减计收入及加计扣除”:填报属于税法规定免税收入、减计收入,加计扣除金额。本行通过A107010《免税、减计收入及加计扣除优惠明细表》第14行计算填报。选项D应当计入第17行“免税收入”。

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