正确答案: C

机构所在地

题目:纳税人从事运输业务,向()主管税务机关申报纳税。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元,建筑公司应纳的营业税是多少()(当地营业税成本利润率为10%)
  • 304.43

  • 解析:建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交两个税目的营业税:①按建筑业营业税=组价×3%={[4000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3%=54.43(万元)②按销售不动产营业税=售价(预收款)×5%=5000×5%=250(万元)自建不动产出售共纳营业税=54.43+250=304.43(万元)

  • [单选题]根据营业税起征点的幅度规定,个人按期纳税的,为月营业额()元。
  • 5000~20000

  • 解析:营业税起征点的适用范围限于个人。营业税起征点的幅度规定如下:(1)按期纳税的,为月营业额5000~20000元;(2)按次纳税的,为每次(日)营业额300~500元。

  • [单选题]新企业所得税法所称(),是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
  • 非居民企业


  • 必典考试
    