正确答案: CDE

房地产开发企业采取一次性全额收款方式销售开发产品,应于实际收讫价款或取得所取价款凭据之日,确定收入的实现 企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加准予当期按规定扣除 企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除

题目:下列关于房地产企业所得税涉税处理的陈述,正确的有( )。

解析:经济适用房开发项目,计税毛利率不得低于3%;企业销售未完工开发产品取得的收入,应先按预计计税毛利率分季(或月)计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额。开发产品完工后,企业应及时结算其计税成本并计算此前销售收入的实际毛利额,同时将其实际毛利额与其对应的预计毛利额之间的差额,计入当年度企业本项目与其他项目合并计算的应纳税所得额。

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]按《消费税暂行条例》的规定,下列应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。
  • 用于抵债的应税消费品

    用于换取生产资料的应税消费品

    用于对外投资入股的应税消费品

  • 解析:考核应税消费品用于其他方面的规定。纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类消费品的最高销售价格作为计税依据计算缴纳消费税。

  • [单选题]某综合性企业2015年度发生如下业务:   (1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。   (2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。   (3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。   (4)2015年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。   要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计( )万元。

  • 61.52

  • 解析:(1)与A公司签订的易货合同,应缴纳印花税=(120+140)×10000×0.3‰=780(元)(2)与B公司签订的加工合同,应缴纳印花税=(300×0.3‰+120×0.5‰)×10000=1500(元)(3)与C公司签订的建筑工程合同及转包合同应缴纳印花税=(2500+600)×0.3‰×10000=9300(元)(4)自用与出租房产应缴纳的房产税共计=6000×90%×(1-20%)×1.2%+80×12%=61.44(万元)应缴纳印花税=80×1‰=0.08(万元)房产税和印花税共计=61.44+0.08=61.52(万元)

  • [单选题]某产品的单位变动成本为6元,单位售价为10元,销售数量预计为150万件,企业为该产品确定的目标利润为200万元,那么该产品分担的固定成本应( )。
  • 不高于400万元

  • 解析:150×(10-6)-固定成本≥200,所以固定成本≤400(万元)。

  • [多选题]下列关于收入确认的表述中,正确的有( )。
  • 广告制作佣金收入,应在资产负债表日根据完工进度确认收入

    为特定客户开发软件的收费,在资产负债表日根据开发的完工进度确认收入

    包含在商品售价内的可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入

  • 解析:选项C,属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入;属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入;选项E,长期为客户提供重复性劳务,一次性收取若干期的,收取的款项在相关劳务活动发生时分期确认收入;分期收取的,在合同约定的收款日期确认收入。

  • [单选题]税务师刘某代理香港某公司驻沪代表机构个税的纳税申报,由于未检查外籍个人J先生境外所得的情况,2015年10月少申报纳税个人所得税13500元,被主管税务机关征收滞纳金8477元。下列关于税务师刘某的行为,可能发生的执业风险的是( )。
  • 因代理失误而由其税务师事务所承担一定的经济责任

  • 解析:非涉税鉴证服务如因工作失误或未按期完成非涉税鉴证服务事务职责,给委托方造成不应有的损失的,应由受托方负责。非涉税鉴证服务人违反税收法规、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人交纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对非涉税鉴证服务人处纳税人未缴或少缴税款50%以上3倍以下的罚款。

  • [单选题]根据《行政执法机关移送涉嫌犯罪案件规定》,下列关于行政执法机关查处行政违法案件过程中移送涉嫌犯罪案件问题的做法,正确的是()。
  • 对公安机关决定不予立案不服的,可以自接到不予立案通知书之日起3日内提请作出不予立案决定的公安机关复议

  • 解析:本题考核行政执法机关移送涉嫌犯罪案件程序。对应当向公安机关移送的涉嫌犯罪案件,报经本机关正职负责人或者主持工作的负责人审批。所以选项A错误。公安机关违反本规定,不接受行政执法机关移送的涉嫌犯罪案件,或者逾期不作出立案或者不予立案的决定的,除由人民检察院依法实施立案监督外,由本级或者上级人民政府责令改正,对其正职负责人根据情节轻重,给予记过以上的行政处分;构成犯罪的.依法追究刑事责任。所以选项B错误。行政执法机关接到公安机关不予立案的通知书后,认为依法应当由公安机关决定立案的,可以自接到不予立案通知书之日起3日内,提请作出不予立案决定的公安机关复议,也可以建议人民检察院依法进行立案监督。所以选项C错误,选项D正确。

  • [多选题]甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月,外购一批香水精,取得增值税专用发票上注明的价款2万元,当期生产领用90%的香水精用于继续生产香水,将生产出的香水对外销售,取得不含税销售额8万元。已知化妆品消费税税率为30%。下列表述正确的有( )。
  • 外购已税香水精用于继续生产香水的,准予按照生产领用量抵扣外购香水精的已纳消费税

    该企业当月应缴纳消费税1.86万元

    该企业当月应缴纳增值税1.02万元

  • 解析:选项AB:外购已税香水精用于继续生产香水的,准予按照“生产领用量”抵扣外购香水精的已纳消费税;选项CD:准予抵扣的香水精已纳消费税=2×90%×30%=0.54(万元),该企业当月应缴纳的消费税=8×30%-0.54=1.86(万元);选项E:该企业当月应缴纳增值税=8x17%-2x17%=1.02(万元)。

  • [单选题]甲、乙为夫妻(户籍所在地为H市大河区),二人于2004年10月以150万元的价格购置H市理光区彩霞路一套房屋,后因房屋距离工作单位较远,夫妻商议决定将房屋卖掉,但未找到合适的买主。2005年2月初,乙赴外地出差,住H市文化区的丙找到甲,称过去已看过该房,愿以160万元价格买下,甲不同意;双方经协商,甲决定以170万元价格出售该房。次日,丙支付给甲100万元,甲遂将钥匙交给丙。因产权证被乙存放在单位,所以甲提出待丈夫出差回来,即办理产权过户登记,办完手续后丙再付70万元。同年7月初,乙从外地返回后得知该房屋价格已经上涨,遂找到丙,要求增加10万元价款才能去办理过产登记手续。丙不同意。同年8月10日,乙以200万元的价格将该房卖给了丁,并在8月15日与丁办理了房屋过户手续。后来,丁找到丙,要求已入住的丙搬走。丙遂到法院起诉,告乙、丁侵害其所有,并要求法院解除乙与丁之间的房屋买卖合同。丁反诉丙,要求丙搬出房屋。
  • 根据《民事诉讼法》,本案一审的诉讼管辖法院( )。

  • 可以是理光区人民法院


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