正确答案: A
630和30
题目:某建筑公司于2014年1月签订了一项总金额为900万元的固定造价合同,最初预计总成本为800万元。2014年度实际发生成本700万元。2014年12月31日,公司预计为完成合同尚需发生成本300万元。该合同的结果能够可靠估计。2014年12月31日,该公司应确认的营业收入和资产减值损失分别为()万元。
解析:2014年12月31日完工百分比=700÷(700+300)×100%=70%,该公司2014年应确认的营业收入=900×70%=630(万元),应确认的资产减值损失=[(700+300)-900]×(1-70%)=30(万元)。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]2011年4月30日甲公司与乙公司签订协议,向乙公司销售一批产品,产品的实际成本为600万元,合同规定的销售价格为900万元,适用的增值税税率为17%,同时,双方约定于8月31日按照公允价值将其回购,预计在8月31日的公允价值为910万元,则甲公司因该项销售业务而影响的2011年损益的金额为()。
C、300万元
解析:【答案解析】因为将来的回购价格是按照公允价值回购,故4月20日的销售可以确认收入并结转成本,对2011年损益的影响额是900-600=300(万元)。
[单选题]为筹措研发新药品所需资金,2014年12月1日,甲公司与丙公司签订购销合同。合同规定:丙公司购入甲公司积存的100箱B种药品,每箱销售价格为20万元。甲公司已于当日收到丙公司开具的银行转账支票,并交付银行办理收款。B种药品每箱销售成本为10万元(未计提存货跌价准备)。同时,双方还签订了补充协议,补充协议规定甲公司于2015年9月30日按每箱26万元的价格购回全部B种药品。假定不考虑增值税等其他因素,甲公司2014年应确认的财务费用为()万元。
60
解析:甲公司2014年应确认的财务费用=100×(26-20)÷10=60(万元)。
[多选题]下列交易或事项中,应计入营业外收入的有()。
转让无形资产所有权取得的净收入
转让固定资产取得的净收入
债务重组中用于偿债的固定资产公允价值高于账面价值的差额
解析:选项A,计入其他业务收入。
[多选题]下列各项中,应计入建造合同收入的有()。
合同规定的初始收入
合同变更形成的收入
合同索赔形成的收入
解析:选项D,应冲减合同成本。
[多选题]2014年1月1日,甲公司采用分期收款方式向乙公司销售一套大型设备,合同约定的销售价格为90万元,分5次于每年12月31日等额收取。该大型设备成本为70万元。在现销方式下,该大型设备的销售价格为75.8178万元。假定甲公司收取最后一笔货款时开出增值税专用发票,同时收取增值税额15.3万元,假定符合税法要求,不考虑其他因素。甲公司采用实际利率法摊销未实现融资收益,实际年利率为6%。下列关于甲公司2014年度会计处理的相关表述中,正确的有()。
2014年末长期应收款账面价值为623668.68元
2014年确认主营业务收入758178元
2014年影响营业利润的金额为103668.68元
2014年确认财务费用-45490.68元
解析:选项A,2014年末长期应收款账面价值=900000-141822-180000+758178×6%=623668.68(元);选项B,确认的主营业务收入为大型设备的销售价格758178元;选项C,2014年影响营业利润的金额=758178-700000+45490.68=103668.68(元);选项D,2014年确认财务费用=(900000-141822)×6%=45490.68(元)(贷方冲减财务费用)。