正确答案: D

先占人对无主动产的占有

题目: 在民法的占有理论中,占有人以所有的意思而为的占有称为自主占有。下列占有中,属于自主占有的是( )。

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  • [多选题]根据耕地占用税的相关规定,下列说法中正确的有( )。
  • 军事设施占用耕地免征耕地占用税

    免征耕地占用税后,改变原占地用途不再属于免征情形的应补缴耕地占用税

    获准占用耕地的单位应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税

  • 解析:选项B,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项C,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

  • [单选题]下列赠与行为属于土地增值税征税范围的是( )。
  • 丁女士将房产赠与其对她提供多年帮助的朋友

  • 解析:房地产的赠与虽发生了房地产的权属变更,但作为房产所有人、土地使用权的所有人并没有因为权属的转让而取得任何收入。因此,房地产的赠与不属于土地增值税的征税范围。但这里的“赠与”仅指以下情况:①房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的。②房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的。

  • [单选题] 2013年实现盈利,则2014年按5%收取利息,估计长河公司2013年很可能实现盈利。 2013年1月2日,金码公司与长河公司办理股权划转和产权转移手续,并开具增值税专用发票。金码公司取得长河公司商品后作为库存商品核算,取得X公司股票后作为交易性金融资产核算,取得土地使用权后作为无形资产核算并按50年平均摊销。2013年7月1日金码公司将该土地使用权转为投资性房地产并采用公允价值模式进行后续计量,转换日该土地使用权公允价值为1000万元。假设除增值税外,不考虑其他相关税费。 根据上述资料,回答下列问题。
  • 2013年7月1日金码公司将该土地使用权转为投资性房地产时,应计入其他综合收益的金额是( )万元。

  • 208

  • 解析:金码公司将土地使用权作为投资性房地产时应计入其他综合收益的金额=1000-(800-800/50×0.5)=208(万元)

  • [多选题]从广义的立法层次上划分,税法包括( )。
  • 全国人大制定的税收法律

    国务院制定的税收法规

    中央政府部门制定的税收规章

  • 解析:省级政府制定的是地方政府规章,市级政府无权制定税收规章。

  • [单选题]某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为250万元,关税税率为40%。本月内企业将进口的散装化妆品的60%生产加工为成套化妆品9000件,对外批发销售8000件,取得不含税销售额360万元;向消费者零售600件,取得含税销售额58.5万元。该企业国内生产销售应缴纳的消费税为( )万元。
  • 33

  • 解析:组成计税价格=250×(1+40%)÷(1-30%)=500(万元),当月应抵扣的消费税额=500×30%×60%=90(万元),生产销售化妆品应缴纳的消费税额=[360+58.5÷(1+17%)]×30%-90=33(万元)。

  • [多选题]下列各项中,不属于企业信用政策组成内容的有( )。
  • 销售政策

    最佳现金余额

    周转信用协议

  • 解析:企业信用政策是管理和控制应收账款余额的政策,它由信用标准、信用条件、收款政策组成。

  • [多选题]房地产开发企业销售新建商品房,计算土地增值税的增值额时,允许单独计算扣除的项目有( )。
  • 取得土地使用权支付的土地出让金

    销售商品房缴纳的教育费附加

    按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除的费用

    销售商品房缴纳的城建税

  • 解析:房地产开发企业销售新建商品房时缴纳的印花税通过"管理费用"科目核算,因此不再单独扣除。

  • [单选题]某综合性企业2015年度发生如下业务:   (1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。   (2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。   (3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。   (4)2015年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。   要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 与C公司签订的建筑工程合同及转包合同应缴纳的印花税( )元。

  • 9300


  • [单选题]下列情形中,增值税一般纳税人可以开具增值税专用发票的是( )。
  • 一般纳税人丙企业属于商业零售企业,销售给某企业的劳保专用鞋帽

  • 解析:一般纳税人经营商业零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽、化妆品等消费品不得开具专用发票,不包括劳保专用的部分。

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