正确答案: C
540
题目:王先生在甲公司工作了15年,2014年10月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入120000元。甲公司所在地上年平均工资为20000元。王先生的补偿收入应缴纳个人所得税()元。
解析:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入超过当地上年职工平均工资3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入允许在一定期限内平均计算。方法为:以超过当地上年职工平均工资3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。找税率:(120000-20000X3)÷12=5000(元),适用税率为3%。应纳税额=(5000-3500)×3%×12=540(元)
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学习资料的答案和解析:
[单选题]中国公民王某2014年12月份取得当月工资收入2500元和全年一次性奖金36000元。王某12月份应纳个人所得税()元。
3395
解析:[36000-(3500-2500)]÷12=2916.67(元),确定奖金适用税率10%,速算扣除数105。应纳个人所得税=[36000-(3500-2500)]×10%-105=3395(元)
[单选题]某外籍个人2014年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20000元,境外单位支付工资折合人民币10000元,5月25日离开中国。计算2014年5月份该外籍个人应向我国缴纳个人所得税额()元。
2789.84
解析:该外籍个人在境内居住不满90天,仅就其境内工作期间境内支付的部分纳税。对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。5月份该外籍个人应向我国缴纳个人所得税额=[(20000+10000-4800)×25%-1005]×20000/30000×24.5/31=2789.84(元)。
[单选题]下列各项中,不按照“财产转让所得”项目计征个人所得税的是()。
股份制企业为个人股东购买住房而支出的款项
解析:选项D应按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税。
[单选题]个人独资企业和合伙企业投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,由投资者在每月或每季度终了后()日内预缴。
15
解析:根据个人所得税法的有关规定,个人独资企业和合伙企业投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季度预缴,由投资者在每月或者每季度终了后15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。
[多选题]下列各项中,可免征个人所得税的所得有()。
个人持有的国家发行的金融债券利息所得
个人举报违法行为而获得的奖金
扣缴义务人代扣代缴税款,按规定取得的扣缴手续费
解析:选项B,残疾人从事个体工商户取得的所得经批准减征个人所得税;选项E,个人取得任职单位发的先进个人奖金,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。
[单选题]律师张某2014年10月取得收入情况如下:(1)从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。(2)张某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。(3)张某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。(注:分成收入扣除办案费用比例为35%)要求:根据上述资料,回答下列问题。
[单选题]中国公民赵教授就职于国内某高校,2014年收入情况如下:(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。(3)5月取得国内B上市公司分配的红利18000元。持有该上市公司的股票刚好满1年。(4)10月取得上一季度奖金10000元,赵教授当月的工资为4500元。(5)11月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元;在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元;分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。(6)12月在业余时间为C企业开发了一项技术,取得收入20000元。通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,取得了相关捐赠证明。要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
[单选题]根据个人所得税的有关规定,个体工商户的年度经营亏损,经申报主管税务机关审核后,允许用下一年度的经营所得弥补,下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过()年。
5
解析:个体工商户的年度经营亏损,经申报主管税务机关审核后,允许用下一年度的经营所得弥补;下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年。