正确答案: C
340
题目:甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率为17%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2011年8月,税务机关对甲企业2010年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:
1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:
借:银行存款12700
贷:资本公积11700其他业务收入1000
(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:
借:银行存款2340
贷:其他应付款2340
3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:
借:应付职工薪酬1000
贷:库存商品1000
4)在建工程领用生产用原材料10000元(该项目工程至2011年8月尚未完工)账务处理为:
借:在建工程10000
贷:原材料10000
解析:3.本题考查增值税的计算。调增增值税销项税额=2340÷1.17×17%=340(元)。
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学习资料的答案和解析:
[单选题]某企业于2011年9月1日采用分期收款方式销售产品,不含税价款105000元,合同规定贷款于2012年1月1日和5月1日两次等额支付,假定贴现率为5%,则企业发出产品时正确的账务处理为( )。
借:长期应收款105000;贷:主营业务收入100000,未实现融资收益5000
解析:本题考查增值税销项税额的检查。增值税收入确认时间,采取分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期当天。不需要缴纳增值税。
[多选题]我国目前非税收入管理范围包括( )。
行政事业性收费
国有资产有偿使用收入
彩票公益金
解析:本题考查政府非税收收入。狭义的非税收收入是指除税收收入和政府债务收入以外的所有政府收入,主要包括:行政事业性收费、政府性基金、国有资源有偿使用收入、国有资本经营收益、彩票公益金、罚没收入等。
[单选题]某生产企业位于某省会城市,2006年5月转让一座旧办公楼,取得转让收入500000元,并收到转账支票一张。已知该办公楼的原价为2000000元,己提折旧1400000元,转让过程中发生清理费用和印花税10000元,款项以银行存款支付,企业会计处理如下:
(1)取得收入时
借:银行存款 500000
贷:其他应付款 500000
(2)转销固定资产时
借:固定资产清理 600000
累计折旧 1400000
贷:固定资产 2000000
(3)支付清理费用
借:固定资产清理 10000
贷:银行存款 10000
(4)结转净收益
借:营业外支出 610000
贷:固定资产清理 610000
已知:该企业营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加率为3%。
根据上述资料,回答下列问题:
该项转让旧办公楼业务发生净损失为( )元。
137500
解析:3.本笔业务应纳营业税额=500000×5%=25000元。应缴纳的城建税及教育费附加=25000×(7%+3%)=2500元。净损益=500000-(2000000-1400000)-10000-25000-2500=-137500元,即净损失是137500元。
[单选题]国有资产处置的变价收入和残值收入,要按照政府非税收入管理的规定,实行( )管理。
收支两条线
解析:本题考查行政单位国有资产的处置。国有资产处置的变价收入和残值收入,要按照政府非税收入管理的规定,实行"收支两条线"管理。
[多选题]公共物品的特征包括( )。
取得方式的非竞争性
提供目的的非盈利性
[单选题]一家专门从事符合条件的节能节水项目的企业,2008年取得第一笔营业收入,2011年实现应纳税所得额(假设仅是节能节水项目所得)100万元,假设该企业适用25%的企业所得税率,不考虑其他因素,则该企业2011年应纳企业所得税额为( )万元。
12.5
解析:2008-2010年免税,2011-2013年减半征税。100×25%/2=12.5(万元)。
[多选题]符合条件的国家需要重要扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。这些条件包括( )。
最近一年销售收入在2亿元以上的企业,近三个会计年度的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例不低于3%
企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%
企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%
解析:本题考查企业所得税的优惠税率。选项A错误,最近一年销售收入小于5000万元(含)的企业,近三个会计年度的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例不低于5%。选项B错误,对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围。