正确答案: C
装修费用1000万计入销售商品房的开发成本
题目:税务师李平在代理某房地产企业的土地增值税纳税申报业务中,遇到以下问题,其中企业的下列处理正确的是()。
解析:选项A错误,房地产企业销售开发产品的印花税不作为税金单独扣除;选项B错误,借款利息不能按项目分摊,开发费用按(地价款+开发成本)×10%以内计算扣除;按规定代收的各项费用,如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,可作为转让房地产所取得的收入计税;如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入。对于代收费用作为转让收入计税的,在计算扣除项目金额时,可予以扣除,但不允许作为加计20%扣除的基数;选项D错误,对于代收费用未作为转让房地产的收入计税的,在计算增值额时不允许扣除代收费用。
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[单选题]某市房地产企业将2011年建设的一栋普通标准住宅换入一块土地使用权,普通住宅的市场价格1000万元,土地使用权的市场价格为1100万元。则该房地产企业应缴纳的印花税是()万元。
1.05
解析:销售商品房和购入土地使用权均适用“产权转移书据”的税目。应纳的印花税=(1000+1100)×0.5‰=1.05(万元)
[单选题]土地增值税纳税申报表中旧房及建筑物的评估价格,是按()并经主管税务机关确认的评估旧房及建筑物价格。
重置成本法
解析:土地增值税纳税申报表中旧房及建筑物的评估价格,是按重置成本法并经主管税务机关确认的评估旧房及建筑物价格。
[多选题]税务师判断下列项目中属于应该征收城镇土地使用税的有()。
商业企业在工矿区的用地
事业单位下属服务公司在城市的用地
市政府机关将自己的办公用地借给某企业使用
解析:选项A和D,农林牧渔业的生产用地、工业企业厂区外的绿化用地属于免征城镇土地使用税的用地;选项E,市政府机关将办公用地借给企业使用,属于免税单位的土地用于纳税单位,应该征收城镇土地使用税。
[多选题]某铜矿生产企业(一般纳税人)2014年3月销售铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨不含税售价1500元,当地铜矿石资源税每吨1.2元,当月无进项税额,应纳资源税和增值税税额为()。
资源税2.4万元
增值税102万元
解析:应纳资源税=4000÷20%×1.2÷10000=2.4(万元),关键点是要折算成原矿;应纳增值税=4000×1500×17%÷10000=102(万元)