正确答案: BCD

应交所得税2750万元 所得税费用2500万元 递延所得税资产250万元

题目:A公司2008年发生了4000万元的广告费用,在发生时已作为销售费用计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许向以后年度结转税前扣除。2008年实现销售收入20000万元,会计利润为10000万元。A公司所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整。A公司2008年末应确认。

解析:因当期发生的销售费用超过当期税前扣除标准的部分可以结转至以后年度税前扣除,因此它属于产生暂时性差异的特殊项目,其在2008年末账面价值=0,计税基础=4000-20000×15%=1000(万元),差额属于可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产=1000×25%=250(万元);应交所得税=(10000+1000)×25%=2750(万元);所得税费用=2750-250=2500(万元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]甲公司于2009年初以135万元取得一项交易性金融资产,2009年末该项交易性金融资产的公允价值为150万元。假定税法规定对于交易性金融资产,持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额。出售时,一并计算应计入应纳税所得额的金额。则该项交易性金融资产在2009年末的计税基础为万元。
  • 135

  • 解析:因税法规定对于交易性金融资产,持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额。所以2009年末该项交易性金融资产的计税基础为135万元。

  • [多选题]关于递延所得税资产、负债的表述,正确的有。
  • 递延所得税资产的确认应以未来期间可能取得的应纳税所得额为限

    资产负债表日,应该对递延所得税资产进行复核

    递延所得税资产或递延所得税负债的确认均不要求折现

  • 解析:企业确认的递延所得税负债可能计入所有者权益中,不一定影响所得税费用,故B选项不准确。

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