正确答案: D
题目:已知某酶Km值为0.05mol/L,欲使其所催化的反应速度达最大反应速度的80%时,底物浓度应是多少
解析:现已知Km=0.05mol/L,V=0.8Vmax,将二者代入米氏方程式计算即可得出:0.2Vmax[S]=0.8Vmaxx0.05mol/L;[S]=0.2mol/L。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析: