正确答案: BCD

个人缴费的部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除 单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税 年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税

题目:关于企业年金个人所得税的征收管理规定,按照现行政策规定下列表述正确的有()。

解析:根据财税[2013]103号的最新规定,企业年金的个人所得税计算中,就个人缴费的部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;就单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]个人对企业承包经营、承租经营时,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按()所得项目征收个人所得税。
  • 工资、薪金

  • 解析:承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按"工资、薪金所得"项目征收个人所得税。

  • [单选题]位于北京市海淀区的某保险营销员2014年8月取得佣金收入3000元,不考虑营业税及附加,则该营销员应缴纳个人所得税为()元。
  • 200

  • 解析:保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。按照税法规定,对佣金中的展业成本,不征收个人所得税;对劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照税法有关规定计算征收个人所得税。根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本的比例暂定为40%。劳务报酬所得=3000-3000×40%=1800(元);则应纳税所得额=1800-800=1000(元);应纳个人所得税=1000×20%=200(元)

  • [多选题]按照《股权转让所得个人所得税管理办法》规定,扣缴义务人、纳税人应当依法在次月15日内向主管税务机关申报纳税的情形有()。
  • 受让方已部分支付股权转让价款的

    股权转让协议已签订生效的

    受让方已经实际履行股东职责或者享受股东权益的

    国家有关部门判决、登记或公告生效的

  • 解析:具有下列情形之一的,扣缴义务人、纳税人应当依法在次月15日内向主管税务机关申报纳税:(1)受让方已支付或部分支付股权转让价款的;(2)股权转让协议已签订生效的;(3)受让方已经实际履行股东职责或者享受股东权益的;(4)国家有关部门判决、登记或公告生效的;(5)股权被司法或行政机关强制过户、以股权对外投资或进行其他非货币性交易、以股权抵偿债务、其他股权转移行为已完成的;(6)税务机关认定的其他有证据表明股权已发生转移的情形。

  • [多选题]以下属于个人财产拍卖的有关合理费用的有()。
  • 按照规定实际支付的拍卖佣金

    被拍卖财产的鉴定费

    被拍卖财产的评估费

    被拍卖财产的证书费

  • 解析:个人财产拍卖的有关合理费用,是指拍卖财产时纳税人按照规定实际支付的拍卖费(佣金)、鉴定费、评估费、图录费、证书费等费用。

  • [单选题]汤姆是A国公民,A国与我国签订税收协定。汤姆2016年5月15日来北京工作,10月13日离开中国,取得回国探亲费2万元。在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,A国公司每月支付工资折合人民币60000元。2016年10月汤姆应缴纳个人所得税()元。
  • 3338.04

  • 解析:在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,负有纳税义务的,适用下述公式:应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额X适用税率-速算扣除数)X当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额X当月境内工作天数÷当月天数=[(30000+60000-4800)X45%-13505]X30000÷(30000+60000)X12.5÷31=3338.04(元),回国探亲费可以享受免征个人所得税优惠。

  • [多选题]下列应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税的有()。
  • 李某从事个体出租车运营

    王某经营的彩票代销网点的收入


  • 必典考试
    