[单选题]某工业企业,2014年12月将自有房产对外转让,取得收入300万元。则营业税的会计处理应当是()。
正确答案 :D
借:固定资产清理15贷:应交税费——应交营业税15
解析:不动产的固定资产转让应当通过固定资产清理进行核算。所以,房产转让按税法规定计算的营业税,借记“固定资产清理”科目,贷记“应交税费--应交营业税”科目。
[单选题]一般纳税人提供应税服务,按照营业税改征增值税有关规定允许从销售额中扣除其支付价款的,应在()科目核算,用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额。
正确答案 :B
应交税费-应交增值税(营改增抵减的销项税额)
解析:一般纳税人提供应税服务,按照营业税改征增值税有关规定允许从销售额中扣除其支付价款的,简称“差额计税”。针对此类差额计税的业务,财政部明确规定,应在“应交税费——应交增值税”科目下增设“营改增抵减的销项税额”专栏,用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额;同时,“主营业务收入”、“主营业务成本”等相关科目应按经营业务的种类进行明细核算。
[单选题]企业发生的以下业务,可以采用价税分别记账,增值税进项税额单独在“应交税费应交增值税(进项税额)”中核算的是()。
正确答案 :D
当期购进材料以备用于投资
解析:选项A不可以抵扣进项税,已抵扣的应作进项税额转出处理;选项B应通过“银行存款”和“其他应收款”科目核算;选项C购进食品油用于职工食堂不可以抵扣进项税;选项D可以抵扣。外购货物用于投资、分配、无偿赠送的情形下视同销售,可以抵扣进项税额
[单选题]企业在经营活动中发生的下列税费,应在“营业税金及附加”科目中核算的是()。
正确答案 :C
教育费附加
解析:房产税、城镇土地使用税、车船税均在“管理费用”中核算的。
[单选题]资料同第12题,假设国内购进货物专用发票注明价款为500万元,进项税额85万元通过认证;其他条件不变,该生产企业12月份涉及的出口退税相关的分录为()。
正确答案 :B
借:其他应收款39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39
解析:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300×(17%-13%)=12(万元)当期应纳税额=200×17%-(85-12)-5=-44(万元)出口货物免抵退税额=300×13%=39(万元)按规定,当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期的应退税额=39(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额-39-39=0(万元)会计分录:借:其他应收款39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39
[多选题]下列税费应在“管理费用”科目中列支的有()。
正确答案 :ABE
印花税
矿产资源补偿费
车船税
解析:选项C,车辆购置税在固定资产科目核算:选项D,消费税在营业税金及附加科目核算。
[多选题]某珠宝生产企业(系增值税一般纳税人)某月将自产的铂金戒指10个奖励优秀员工,每个戒指4克,成本合计为15000元,当月同样铂金戒指的零售价格为487.5元/克。则下列会计处理中正确的有()。
正确答案 :ABD
借:应付职工薪酬19500贷:主营业务收入16666.67应交税费应交增值税(销项税额)2833.33
借:主营业务成本15000贷:库存商品15000
借:营业税金及附加833.33贷:应交税费-应交消费税833.33
解析:应纳消费税=487.5÷(1+17%)×40×5%=833.33(元)应纳增值税=487.5÷(1+17%)×40×17%=2833.33(元)(1)确认收入借:应付职工薪酬19500贷:主营业务收入16666.67应交税费-应交增值税(销项税额)2833.33(2)结转成本借:主营业务成本15000贷:库存商品15000(3)计提消费税借:营业税金及附加833.33贷:应交税费-应交消费税833.33
[多选题]某企业2011年1月发生一项退货业务,2013年11月销售的货物一批被退回,已知货物的不含税价款100万元,增值税税款17万元,成本80万元,货款已经退还。则该资产负债表日后调整事项应做的会计分录有()。
正确答案 :AD
借:以前年度损益调整100贷:应交税费应交增值税(销项税额)(17)其他应付款
借:库存商品80贷:以前年度损益调整80
解析:企业在资产负债表日后发生的需要调整报告年度损益的事项,应在“以前年度损益调整”中核算。
[多选题]下列税金应在管理费用中列支的有()。
正确答案 :BE
城镇土地使用税
房产税
解析:房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税在管理费用中列支。
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