正确答案: B

非流动资产基金——固定资产

题目:事业单位正常盘亏的固定资产,经批准后,应记入(  )科目。

解析:事业单位正常盘亏的固定资产,经批准予以核销时,会计处理如下:借:非流动资产基金——固定资产       贷:待处置资产损溢

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]关于上缴上级支出科目,下列表述不正确的有(  )。
  • 期末结转后借方余额表示应上缴但尚未上缴的款项

    上缴上级支出指的是上缴国库的支出

  • 解析:【正确答案】 BC【答案解析】选项B,上缴上级支出科目期末结账后该科目应无余额。选项C,上缴上级支出是按照财政部门和主管部门的规定上缴上级单位的支出。 【该题针对“支出”知识点进行考核】

  • [单选题]甲公司2015年12月1日库存商品借方余额为1200万元,对应的存货跌价准备贷方余额为30万元,当期销售库存商品结转的成本为400万元,当期完工入库的库存商品成本为500万元。12月31日库存商品的可变现净值为1290万元,则12月31日需要计提的存货跌价准备为( )万元。
  • -10

  • 解析:【答案】D【解析】库存商品期末余额=1200-400+500=1300(万元),期末存货的可变现净值为1290万元,需提足的存货跌价准备=1300-1290=10(万元)。存货跌价准备在未计提(转回)时的余额=30-30×400/1200=20(万元),所以12月31日存货跌价准备需计提的金额=10-20=-10(万元)。

  • [多选题]根据以下资料,回答{TSE}问题。某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。2013年3月该厂发生以下经济业务:(1)5日向农户购进其自产的粮食,开具的农产品收购发票上注明的价款为50000元,货款以现金支付;(2)10日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150000元,增值税税额为25500元,货款已付;另外,运输该批包装材料向运输企业支付运费2000元(不含税),取得承运企业开具的增值税专用发票。(3)26日销售粮食白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,另外向购货方收取包装物租金23400元,款项已收讫。(4)30日研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万元,作为礼品赠送客户品尝,没有同类售价,已知粮食白酒的成本利润率为10%。已知:粮食白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;农产品收购发票和增值税专用发票已经向税务机关认定。{TS}下列关于该酒厂当月应缴纳消费税的说法中正确的是(  )。
  • 白酒实行复合计税的方法征收消费税

    研发生产新型粮食白酒作为礼品赠送客户品尝应缴纳消费税

    销售白酒收取的包装物租金应计入销售额征收消费税

    该酒厂当月应缴纳的消费税为18.5万元

  • 解析:【正确答案】 ABCD【答案解析】当月实际销售业务应缴纳的消费税=5×2000×60×20%+23400÷(1+17%)×20%+5×2000×0.5=129000(元);视同销售新型粮食白酒组成计税价格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=27.60(万元),应纳消费税额=27.6×20%+800×2×0.5÷10000=5.60(万元)。当月应缴纳的消费税合计=12.9+5.6=18.5(万元)【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  • 