正确答案: BD
视同销售不动产征收营业税 其计税营业额按规定予以核定,但不包括回迁安置房所处地块的土地使用权价款
题目:纳税人以自己名义立项,在该纳税人不承担土地出让价款的土地上开发回迁安置房,并向原居民无偿转让回迁安置房所有权的行为,符合营业税规定的有()。
解析:纳税人以自己名义立项,在该纳税人不承担土地出让价款的土地上开发回迁安置房,并向原居民无偿转让回迁安置房所有权的行为,视同销售不动产征收营业税,其计税营业额按规定予以核定,但不包括回迁安置房所处地块的土地使用权价款。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]下列各项中,不符合营业税法有关征收管理规定的是()。
财务公司的营业税纳税期限为一个月
解析:银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。
[多选题]下列各项中,可以免征营业税的有()
C、QFⅡ委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得差价收入
D、将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产取得的转让收入
解析:金融企业的手续费收入和电脑福利彩票的手续费,均无免征规定。
[单选题]依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是()。
个人受托种植植物按"服务业"征收营业税
解析:选项A:旅游景点的索道经营业务按"服务业--旅游业"税目征收营业税;选项B:金融经纪业按"金融保险业"税目征收营业税:选项C:土地租赁按"服务业--租赁业"税目征收营业税。
[单选题]以下符合营业税有关政策规定的是()。
保险公司摊回的分保费用不征营业税
解析:纳税人转让不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。1月份预收20万元应在1月份纳税,所以A选项错误。单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额,B选项错误。按政府规定价格出租公租房所取得的租金收入,暂免征收营业税,D选项错误。
[单选题]某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入300000元,没有分别核算。同时出租给某民间艺术团表演场地取得租金收入50000元,假定当地规定的游艺场的营业税税率为20%,则该公园本月应纳营业税为()元。
62500
解析:纳税人取得的收入适用不同税目的,应分别核算,不分别核算的,一律从高征税。门票收入与游艺场经营收入没有分别核算,所以应从高征收。应纳营业税=300000×20%+50000×5%=62500(元)
[多选题]根据营业税的有关规定,下列说法正确的有()。
个人销售自建自用住房,免征营业税
歌星委托演出公司为其举办个人演唱会收入应缴纳营业税
提供演出场地的剧场场租收入应按服务业缴纳营业税
解析:BC选项应按"文化体育业"缴纳营业税;D选项按"服务业--租赁业"计算营业税。
[多选题]下列各项中,属于营业税混合销售行为的有()。
英语培训公司提供培训劳务的同时销售书本
卡拉OK歌厅供应点心等小吃
解析:A选项属于增值税征收范围;B选项属于应缴纳增值税的混合销售行为;CD选项属于应缴纳营业税的混合销售行为。
[多选题]关于营业税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。
纳税人采用预收款方式提供土地租赁业劳务的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天
纳税人将不动产无偿赠送给其他单位,纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天
纳税人采用预收款方式提供建筑劳务的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天
解析:ABC选项符合税法规定;D选项:纳税人自建建筑物销售,其自建行为的纳税义务发生时间为销售自建建筑物并收讫营业收入款项或取得索取营业收入款项凭据的当天。
[多选题]下列选项中采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款当天的有()。
提供建筑业劳务
提供不动产租赁业劳务
销售不动产
转让土地使用权
解析:纳税人转让土地使用权或者销售不动产、提供建筑业或者租赁业劳务,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款当天。