正确答案: D
丁说了真话,是丙吃的
题目:桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。
解析:考查命题的基本逻辑性质。乙的话是丁的话的负命题,必有一真一假。又因为只有一个人说了真话,证明不是乙就是丁。这样就排除了A和C两个答案。如果B真,那么丙说自己没吃,也是真话,题目说就一个人说真话,所以B是错误的,故选D。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]当“编辑”菜单中的“剪切”和“复制”命令呈浅灰色而不能被选择时,表示()。
在文档中没有选定任何信息
解析:当"编辑"菜单中的"剪切"和"复制"命令呈浅灰色而不能被选择时,表示在文档中没有选定任何信息。
[单选题]如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?()
如果孙旭没参加宴会.那么赵川和李元不会都参加宴会
解析:考查充分条件假言命题推理规则。肯定前件则肯定后件,否定后件则否定前件。A、B两项否定了命题的前件,因此都不能进行有效的推理;C项肯定了后件也不能推出确定的前件:D项孙旭没参加宴会,否定了命题的后件,因此可以得到否定的前件,赵川不参加宴会,进而可以推出赵川和李元不会都参加。故选D。
[单选题]有五个大学生面对采访说了如下的话:(1)萱:"我还没有考试作弊的经历。"(2)静:"萱撒谎了。"(3)诚:"我曾经在网吧包夜。"(4)笃:"诚在撒谎。"(5)惠:"诚和笃都在撒谎。"那么,他们五人中到底有几个人在撒谎呢?()
3
解析:考查命题的逻辑性质。(1)和(2)是矛盾的,必然一真一假,(3)和(4)必然也是一真一假。如果(5)是真的,那么(3)和(4)都是假的,所以(5)是假的。所以在撒谎的人有3个,故选B。