[单选题]某企业2010年会计利润为700万元,其中符合条件的技术转让所得600万元。假设没有其他纳税调整事项,该企业2010年应缴纳企业所得税()万元。
正确答案 :C
37.5
解析:该企业2010年应纳企业所得税税额=(700-600)×25%+(600-500)×25%×50%=37.5(万元)。
[多选题]以下符合企业所得税法固定资产计税规则的有()。
正确答案 :ABCD
外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础
通过捐赠方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
解析:上述表述均符合企业所得税法的规定。
[单选题]某公司2017年度实现会计利润总额25.36万元。经审核,“财务费用”科目中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,当年借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向企业职工借人生产用资金60万元,当年借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。如果无其他涉税调整事项,该公司2017年度计算的应纳税所得额为()万元。
正确答案 :B
26.36
解析:银行的年利息率=(5×2)÷200×100%=5%,可以税前扣除的职工借款利息=60×5%÷12×10=2.5(万元),超标准的利息=3.5-2.5=1(万元),应纳税所得额=25.36+1=26.36(万元)。
[多选题]企业所得税的纳税义务人是在中国境内的企业和其他取得收入的组织,但不包括()。
正确答案 :CD
个体工商户
个人独资企业
查看原题 查看所有试题