[单选题]关于税务师在执业过程中承担的法律责任,说法正确的是()。
正确答案 :C
泄露委托人商业秘密的,由省税务局子以警告或者处1000元以上5000元以下的罚款
解析:选项A,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上3倍以下的罚款;选项B,尚未造成委托人未缴或者少缴税款的,由省税务局予以警告并处1000元以上30000元以下的罚款,如果已经造成委托人未缴或者少缴税款的,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上3倍以下的罚款;选项D,由省税务机关予以警告或处以1000元以上5000元以下罚款。
[单选题]根据企业所得税法的规定,下列关于资产计税基础的说法中错误的是()。
正确答案 :B
通过债务重组方式取得的固定资产,以债务成本和支付的相关税费为计税基础
解析:通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。
[多选题]下列关于税务登记管理的规定中,正确的是()。
正确答案 :ABE
从事生产经营的纳税人领取工商营业执照的,自领取工商营业执照之日起30日内,向生产经营所在地税务机关申报办理税务登记
有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人,自承包承租合同签订之日起30日内,向承包承租业务发生地税务机关申报办理税务登记
从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之日起30日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记
解析:选项C,从事生产经营的纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的,自纳税义务发生之日起30日内,向生产经营所在地税务机关申报办理税务登记;选项D,境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记。
[多选题]某外贸企业本期购进A货物用于出口,购进时发生进项税额40000元,内销B货物销项税额12000元。外销A货物离岸价格为人民币200000元,退税率为13%。该企业经营货物适用的增值税税率均为17%。下列不正确的会计处理有()。
正确答案 :ABDE
借:主营业务成本8000贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)8000
借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)6000其他应收款-应收出口退税款(增值税)20000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)26000
借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)26000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)26000
借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)20000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)20000
解析:外贸企业出口适用增值税先征后退,是按货物原购进时的进价乘退税率计算应退税额的,原购进价为40000÷17%=235294.12(元),应退税额=235294.12×13%=30588.24(元)
[多选题]下列关于增值税的纳税审核中,进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
正确答案 :AC
某商业企业将购入货物用于总部招待所
某药厂采购原材料一批,用于生产免税药品,已经取得了增值税专用发票
解析:选项B,属于视同销售业务,应当计算销项税,相应的进项税额可以抵扣;选项D、E可以正常抵扣。
查看原题 查看所有试题