正确答案: C

退伙后的有限合伙人对于基于其退伙前的原因发生的有限合伙企业的债务,以其退伙时从有限合伙企业中取回的财产为有限承担责任

题目:列关于有限合伙企业中有限合伙人入伙与退伙的表述中,符合《合伙企业法》的规定的是()。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]某外国投资者拟并购境内某企业并取得实际控制权,下列情形中,应当向商务部进行申报的有()。
  • 涉及重点行业

    存在影响或可能影响国家经济安全因素

    导致拥有驰名商标或中华老字号的境内企业实际控制权转移

  • 解析:本题考核点是外国投资者并购境内企业的要求。外国投资者并购境内企业并取得实际控制权,涉及重点行业、存在影响或可能影响国家经济安全因素或者导致拥有驰名商标或中华老字号的境内企业实际控制权转移的,当事人应就此向商务部进行申报。

  • [多选题]根据《合伙企业法》的规定,有限合伙企业由普通合伙人执行合伙事务,有限合伙人不执行合伙事务,不得对外代表有限合伙企业。有限合伙人的下列行为,不视为执行合伙事务的是()。
  • 对涉及自身利益的情况,查阅有限合伙企业财务会计账簿等财务资料

    参与选择承办有限合伙企业审计业务的会计师事务所

    依法为本企业提供担保

  • 解析:本题考核有限合伙企业事务的执行。选项D属于执行合伙企业事务,有限合伙人不执行合伙事务,不得对外代表合伙企业。

  • [单选题]在各类法律制度所涉及的赔偿责任中,经济法强调赔偿责任是()。
  • 超额赔偿

  • 解析:本题考核经济法责任。在经济法上,主要强调超额赔偿,包括市场规制法中的双倍赔偿、三倍赔偿制度等。

  • [单选题]某酒厂于2011年3月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工,已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格;成本利润率为10%,白酒消费税税率;比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为()元。
  • 33750

  • 解析:应税消费品组成计税价格=[100000×(1+10%)+5×2000×0.5]/(1-20%)=143750(元),应纳消费税税额=143750×20%+5×2000×0.5=33750(元)。

  • [单选题]根据增值税法律制度的规定,下列说法不正确的是()。
  • 金银首饰以旧换新销售业务,按新货物价格作为计税销售额

  • 解析:本题考核增值税的税收优惠。自2007年7月1日起,纳税人生产销售和批发、零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税;以旧换新销售的金银首饰,以其价格差额作为计税销售额,对于一般货物的以旧换新销售,应当按新货的不含税售价计征增值税;由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。

  • 必典考试
    