正确答案: C

612500

题目:某生产企业,2014年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为200万元;(2)全年销售收入为2000万元;(3)"管理费用"中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元;(4)"营业外支出"中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;(5)"投资收益"中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。假设该企业所得税税率为25%。根据上述资料回答下列问题:

解析:5.本题考查企业所得税的计算。会计利润200万元;业务招待费调增15万元;广告费和业务宣传费调增50(350-300)万元;罚款调增1万元,公益性捐赠调增1(25-200×12%)万元;国债利息收入和联营企业分回的利润免税,调减22(5+17)万元。应纳税所得额=200+15+50+1+1-22=245(万元);应纳税额=245×25%=61.25(万元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列机构中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
  • 有限合伙企业

  • 解析:有限合伙企业是个人所得税纳税人,不是企业所得税纳税人。

  • [单选题]甲机械厂为增值税一般纳税人,使用的增值税税率为17%,2016年发生如下经济业务: 1.销售一批零部件,取得含税收入234000元,同时收取包装物租金20000元,包装物押金50000元。 2.将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本为100000元,无同类产品对外售价,成本利润率为10% 3.2016年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。 4.2016年度发生合同违约金支出5万元。
  • 企业收取的包装物租金,其正确的账务处理为( )。

  • 贷记“其他应付款”20000元


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