正确答案: C

存款利息收入

题目:根据增值税的现行规定,下列各项业务中不征收增值税的是( )。

解析:存款利息不征收增值税。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]ABC公司是一家上市公司,2013年初公司董事会召开公司战略发展讨论会,拟将股东财富最大化作为财务管理目标,下列理由中,难以成立的是( )。
  • 股价能完全准确反映企业财务管理状况

  • 解析:以股东财富最大化作为财务管理目标存在某些缺点,其中之一便是:股价受众多因素的影响,特别是企业外部的因素,有些还可能是非正常因素。股价不能完全准确反映企业财务管理状况,如有的上市公司处于破产的边缘,但由于可能存在某些机会,其股票市价可能还在走高,所以选项C不正确。

  • [多选题]税收征收程序包括( )。
  • 税款征收

    税收保全和强制执行措施

  • 解析:选项ABC为税收确定程序;选项DE为税收征收程序。

  • [多选题]下列选项中,属于现代服务的有( )。
  • 信息技术服务

    商务辅助服务

    广播影视服务

  • 解析:现代服务包括研发和技术服务、信息技术服务,文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。

  • [单选题]某个人独资企业,2015年全年销售收入为10000000元,销售成本和期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元、投资者工资24000元,增值税以外的相关税费1500000元,没有其他涉税调整事项。该独资企业2015年应缴纳的个人所得税为( )元。
  • 311450

  • 解析:业务招待费扣除限额=10000000×5%0-50000(元)<100000×60%=60000(元),税前准予扣除50000元;广告费和业务宣传费用扣除限额=10000000×15%=1500000(元),实际发生150000+80000=230000(元),税前扣除准予扣除230000元。该个人独资企业2015年所得额=10000000-7600000-1500000+100000-50000+24000-3500×12=932000(元)该个人独资企业2015年应缴纳个人所得税=932000×35%-14750=311450(元)

  • [多选题]下列关于投资性房地产的后续计量,说法正确的有( )。
  • 采用成本模式计量下当月增加的房屋当月不计提折旧

    采用成本模式计量下当月增加的土地使用权当月进行摊销

    采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,不允许再采用成本模式计量

  • 解析:成本模式下,投资性房地产属于建筑物的按照固定资产的核算原则处理,投资性房地产属于土地使用权的按照无形资产的核算原则处理。采用公允价值模式计量的投资性房地产不计提折旧,选项C和D错误。

  • [多选题]甲公司为增值税一般纳税人,主营建筑材料制造,原材料及产品适用税率17%。该企业执行会计准则。原材料采用实际成本法核算。2016年9月30日,签约的税务师事务所在进行代理申报的准备过程中,发现下列财务会计资料。请根据相关资料回答有关问题。 资料1,9月3日领用自产产品一批用于厂房改建。已知该批产品的市场销售价格为100000元(不含增值税),账面成本为70000元,甲公司会计处理如下: 借:在建工程:117000 贷:库存商品:100000 应交税费——应交增值税(销项税额):17000 资料2,9月10日,因仓库管理不善导致一批原材料丢失,已知该原材料为数月前购入,已抵扣进项税额,丢失的原材料账面成本为4000元,经提请公司办公室审核后决定由责任人张某赔偿1000元,其余作为损失予以核销。甲公司先后进行会计处理如下: 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢:4000 贷:原材料:4000 借:管理费用:3000 其他应收款——张某:1000 贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢:4000 资料3,9月18日,通知某购货单位B公司归还包装物,B公司告知包装物已被损,同意甲公司没收包装物押金10000元。已知该押金为本年7月份收取,甲公司会计处理如下: 借:其他应付款——B公司押金:10000 贷:其他业务收入:10000 资料4,7月份销售一批货物给C公司,开具增值税专用发票标明销售款20000元,增值税额3400元,当月发出货物并收到货款,因质量原因对方要求退货,甲公司接受对方要求。9月15日,按照有关规定开具了红字专用发票,并将款项退还C公司,当天收到货物并验收入库。该批货物原账面成本为15000元。甲方未进行会计处理。 资料5,假设经过正确的账务处理调整和会计处理后,甲公司当月“应交税费一应交增值税”科目借方栏目(进项税额)发生额合计为358000元,贷方栏目(销项税额.进项税额转出)发生额合计为256000元。已知甲公司8月份应纳增值税额110000元尚未缴纳入库,且该部分税额已计入“应交税费——未交增值税”贷方,该企业8月末“应交税费——应交增值税”科目余额为0。 要求: (1)根据资料1,判断该项业务的会计处理是否正确?如不正确,请写出账务调整分录。 (2)根据资料2,判断该项业务的会计处理是否正确?如不正确,请写出账务调整分录。 (3)根据资料3,判断该项业务的会计处理是否正确?如不正确,请写出账务调整分录。 (4)根据资料4,请写出9月份对该业务处理的会计分录。 (5)根据资料5,请写出9月末对“应交税费——应交增值税”科目应进行有关核算的会计分录。

  • [多选题]依据原企业所得税的相关规定,下列表述正确的有( )。
  • 企业在建工程发生的试运行收入,均应并入应纳税所得额

    违法经营的罚款和被没收财物的损失,不得从收入中扣除

    保险公司给予企业的无赔款优待,应计入应纳税所得额

    折扣金额和销售额在同一张发票上注明的,可按折打后的金额计算收入额

  • 解析:国债利息收入,免征企业所得税。此题中的个别选项已不是现教材中内容。

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