正确答案: D
题目:中国公民王先生2014年2月取得来自中国境内的收入情况如下:(1)取得工资收入8000元。(2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000元。(3)一次性取得讲学收入20000元。(4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000元。根据以上资料,回答下列问题:
解析:3.本题考查劳务报酬所得缴纳的个人所得税。劳务报酬所得每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的费用,所以应纳税所得额为20000×(1-20%)=16000(元)。每次应纳税所得额不超过20000元的部分,税率为20%,所以讲学收入应缴纳个人所得税=16000×20%=3200(元)。
学习资料的答案和解析: