正确答案: B

题目:某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的2000元钱不见了。乘客说上车前手提袋还是好的,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近的派出所。经过调查寻找,发现2000元已被扒手扔在椅子下面,嫌疑人有甲、乙、丙、丁。甲说:"不是我干的。"乙说:"是丁干的。"丙说:"是乙干的。"丁说:"乙是诬陷。"现已知他们当中只有一人说了假话,且扒手只有一个。据此推论扒手应该是( )。

解析:此题考查直言命题的矛盾推理。分析题干信息可得,乙和丁的话是矛盾关系,必有一真一假,已知他们当中只有一人说了假话,且扒手只有一个,所以丙说的为真,即扒手是乙。故选择B项。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

必典考试
推荐下载科目: 教师资格证-初中物理 教师资格证-初中化学 教师资格证-初中生物 教师资格证-初中思想品德 教师资格证-初中地理 教师资格证-初中美术 教师资格证-初中信息技术 教师资格证-初中音乐 教师资格证-初中数学 教师资格证-初中英语
@2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号