正确答案: ABCD

计提存货跌价准备 原材料销售收入 出售固定资产净收益 转让股票所得收益

题目:下列各项中,影响利润总额的项目有( )。

解析:计提存货跌价准备,计入资产减值损失,影响利润总额;原材料销售收入,计入其他业务收入,影响利润总额;出售固定资产净收益,计入营业外收入,影响利润总额;转让股票所得收益,计入投资收益,影响利润总额。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某企业的一辆运货卡车的原价为300000元,预计总行驶里程为40万公里,其报废时的残值率为2%,本月行驶8000公里,预计使用5年。按工作量法计提折旧,该辆汽车的本月折旧额为( )元。
  • 6000

  • 解析:该汽车本月按工作量法计提的折旧为=300000×(1-2%)×8000÷400000=5880(元)。

  • [多选题]根据《民事诉讼法》的规定,属于两审终审制度的例外有( )。
  • 特别程序审理的案件

    最高人民法院所作的一审判决、裁定

    公示催告程序审理的案件

  • 解析:根据《民事诉讼法》的规定,两审终审制度的例外有:(1)适用特别程序、督促程序、公示催告程序和简易程序中的小额诉讼程序审理的案件,实行一审终审;(2)最高人民法院所作的一审判决、裁定,为终审判决、裁定。

  • [单选题]某棉纺企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,2014年12月该企业发生有关交易或事项如下: (1)5日,计提供专设销售机构职工免费使用的10辆小汽车的折旧,每辆小汽车每月折旧费为1000元。 (2)14日,以自产的毛巾作为非货币性福利发放给生产工人,该批毛巾的市场售价总额为80000元(不含增值税),成本总额为55000元。 (3)31日,预计由于职工累积未使用的带薪休假权利而导致的预期支付的金额为15000元。假定该企业实行累积带薪缺勤制度,使用范围仅限于中层以上管理人员。 (4)31日,职工薪酬外,本月确认的工资如下:生产车间人员工资750000元,车间管理人员工资400000元,行政管理人员工资125000元,销售人员的工资150000元,该企业职工基本医疗保险费和基本养老保险费计提的比例分别为工资总额的10%和12%。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用元表示)。
  • 根据资料(1),下列对轿车计提折旧的账务处理正确的是( )。

  • 借:销售费用 10000 贷:应付职工薪酬 10000

  • 解析:1.专设销售机构使用的小汽车折旧计入销售费用,同时确认应付职工薪酬,借记“销售费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目。故选项B正确。 2.以自产的毛巾作为非货币性福利发放给生产工人应视同销售,应编制如下会计分录: 借:生产成本 93600 贷:应付职工薪酬 93600 借:应付职工薪酬 93600 贷:主营业务收入 80000 应交税费--应交增值税(销项税额) 13600 借:主营业务成本 55000 贷:库存商品 55000 3.带薪缺勤属于短期薪酬,应计入短期薪酬。故选项C正确。 4.选项B,应确认“应付职工薪酬--社会保险费”应为142500元。 5.选项A,生产成本确认金额=750000+165000=915000(元)。

  • [多选题]甲企业为居民企业,2014年度有关经济业务如下: (1)产品销售收入800万元,销售边角料收入40万元,国债利息收入为5万元。 (2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元。 (3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元。 (4)支付法院诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚款利息6万元。 (5)因管理不善一批材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税额1.7万元,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。 要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 甲企业下列收益中,计算企业所得税时,应计入收入总额的是( )。

  • 国债利息收入5万元

    产品销售收入800万元

    销售边角料收入40万元

    以产品抵偿债务60万元

  • 解析:1.企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,包括:销售货物收入;提供劳务收入;转让财产收入;股息、红利等权益性投资收益;利息收入;租金收入;特许权使用费收入;接受捐赠收入以及其他收入。 2.选项A,企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。选项B,除另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除,职工教育经费税前扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),大于实际发生额1.5万元,所以能全部据实扣除。选项C,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的14%的部分,准予扣除,职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生额15万元超过了税前扣除限额,所以税前只能扣除14万元。选项D,工会经费税前扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生额(1万元)未超过税前扣除限额,准予全部据实扣除。 3.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:①向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;②企业所得税税款;③税收滞纳金;④罚金、罚款和被没收财物的损失;⑤超过规定标准的捐赠支出;⑥赞助支出;⑦未经核定的准备金支出;⑧企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;⑨与取得收入无关的其他支出。 4.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照规定在税前扣除。

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