正确答案: CDE
融资租入的固定资产可以计提折旧 已提足折旧继续使用的固定资产不得再计提折旧 无形资产的摊销年限不得低于10年
题目:下列关于资产的税务处理的表述,正确的有( )。
解析:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础;未使用的房屋可以计提折旧;融资租入的固定资产可以计提折旧;已提足折旧继续使用的固定资产不得再计提折旧;无形资产的摊销年限不得低于10年。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]东大建筑公司为增值税一般纳税人,同时具备有关部门批准的建筑施工资质,主要从事建筑施工和装饰工程,下设一个钢构件生产车间和一个工程队,2013年9月发生下列业务:
(1)承建A医药公司的简易厂房建设施工工程,双方签订的建设施工合同中约定:A公司需向东大建筑公司支付工程款1200万元;东大建筑公司在建设中使用自产的钢构件,不含税价款为300万元,A公司需另外支付。东大建筑公司将建设工程中的部分前期工程分包给B建筑公司,分包额为200万元。东大建筑公司当月购进钢材,经认证的进项税为29万元。该工程当月竣工,A医药公司向东大建筑公司支付提前竣工奖10万元。
(2)承接C娱乐城的扩建工程,取得工程价款600万元,其中包括:工程所需的原材料(该批原材料为东大建筑公司外购)价款为120万元、其他物资和动力价款为20万元。该工程的扩音设备40万元由C娱乐城提供。
(3)承接D餐厅的装潢装饰工程,合同约定D餐厅向东大建筑公司支付劳务费20万元,该餐厅提供的材料价值120万元。
(4)东大建筑公司当月还承建另一项建设工程,取得工程价款36万元,价款明显低于同类工程的价款,且未做任何解释。已知该项工程发生建设成本35万元。
(5)与E食品厂签订车间建设合同,约定下月1日开工,本月预收50万元的工程款。
(6)转让自建的一栋两层办公楼,取得转让价款70万元,己知建设成本为40万元。
己知:提供建筑劳务,成本利润率为8%。
根据上述资料,回答下列问题(保留小数点后两位数字):
东大建筑公司转让自建办公楼应缴纳的营业税为( )万元。
4.84
解析:6.应缴纳的建筑业营业税=40×(1+8%)/(1-3%)×3%=1.34万元;应缴纳的销售不动产营业税=70×5%=3.5万元;共应缴纳营业税=1.34+3.5=4.84万元。
[多选题]国库现金管理的操作方式有( )。
公债回购
逆回购
买回公债
商业银行定期存款
解析:本题考查国库现金管理。国库现金管理的操作方式包括:商业银行定期存款、买回公债、公债回购和逆回购等。在国库现金管理初期,主要实施商业银行定期存款和买回公债两种操作方式。
[单选题]在税负转嫁的形式中,被称为“资本还原”的是( )。
税收资本化
解析:本题考查税收资本化的内容。税收资本化被称为“资本还原”,即生产要素购买者将购买的生产要素未来应纳税款通过从购入价格中扣除的方法,向后转移给生产要素的出售者的一种形式。
[单选题]根据增值税法律制度的规定,下列业务中,不属于增值税征收范围的是( )。
邮政部门发行报刊
解析:本题考查增值税的征税范围。邮政部门以外其他单位和个人发行报刊征收增值税,邮政部门发行报刊应缴纳营业税。
[单选题]相对于封建专制的预算来说,现代预算最鲜明的特征是( )。
法律性
解析:本题考查政府预算的基本特征。与封建专制的预算相比较,现代预算的鲜明特征就是它的法律性。
[单选题]荣发公司(小规模纳税人)2011年12月份发生如下经济业务:
(1)该公司广告业务部当月取得广告业务收入500万元,付给有关单位广告制作费80万元,付给电视台广告发布费60万元。
(2)该公司下设非独立核算的娱乐中心当月舞厅取得门票收入5万元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入0.8万元;台球室取得营业收入5万元;保龄球馆取得营业收入10万元。
(3)该公司下设非独立核算的汽车队当月取得运营收入200万元;联运收入300万元,支付给其他单位的承运费150万元;销售货物并负责运输取得的收入为51.5万元。
上述收入荣发公司能够分别核算。娱乐中心适用20%的营业税税率。
该公司娱乐中心12月份应缴营业税( )万元。
2.21
解析:2.非独立核算,税率从高缴纳。应纳营业税=(5+1+0.5+0.8)×20%+(5+10)×5%=2.21(万元)。