正确答案: D

8

题目:某地板公司生产各种实木地板,2014年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税()万元。(消费税税率5%)

解析:外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=240÷300×(200+300)×5%-300×5%×80%=8(万元)

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  • [单选题]2012年8月,某酒厂将自产的一种新型薯类白酒5吨用于赠送客户,薯类白酒的成本共计10000元,该薯类白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额为()元。
  • C、9000

  • 解析:应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[10000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=9000(元)。

  • [单选题]某木制品公司2012年11月销售给经销商甲实木地板(消费税率5%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类实木地板80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将30箱同类实木地板发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。该木制品公司11月份应该缴纳消费税额为()元。
  • A、11050

  • 解析:纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税税额=(100×1000+80×1100+30×1100)×5%=11050(元)

  • [多选题]下列关于消费税纳税环节的说法,正确的有()
  • 金店销售金银饰品在销售环节纳税

    啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税

  • 解析:选项C,白酒在批发环节不征收消费税;选项D,珍珠饰品在零售环节不征收消费税。

  • [单选题]甲厂将一批原材料委托乙厂加工成应税消费品,该批原材料不含税价格10万元,乙厂代垫辅料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该应税消费品消费税税率为5%,甲厂、乙厂均为增值税一般纳税人,则该项委托加工业务消费税组成计税价格为()。
  • 14.13万元

  • 解析:委托加工应税消费品组价公式中的材料成本是指委托方提供加工材料的实际成本;加工费是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(含代垫辅料费,不含增值税)。 组成计税价格=[10+(1+3)/(1+17%)]/(1-5%)=14.13(万元)。

  • [单选题]下列关于应税消费品纳税期限的说法不正确的是()。
  • 纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税

  • 解析:纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税。

  • [多选题]关于金银首饰零售环节征税的陈述,下列正确的有()。
  • 零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰

    零售环节适用税率为5%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收

    金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税

    金银首饰连同包装物销售的,包装物应并入金银首饰的销售额,计征消费税

  • 解析:需要注意选项D,金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额中,计征消费税。

  • [多选题]下列消费品既征消费税又征增值税的有()。
  • 卷烟的生产和批发环节

    金银饰品的零售环节

    化妆品的生产环节


  • [多选题]下列各项中,应视同销售缴纳消费税的有()。
  • 将自产越野汽车用于赞助汽车拉力赛。

    将自制应税消费品用于广告

  • 解析:选项A,外购润滑油分装视同应税消费品的生产行为缴纳消费税,准予扣除外购润滑油已纳的消费税款;选项D,将自产小轿车用于碰撞实验不纳消费税。

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