正确答案: C

8000

题目:某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑面积10000平方米(公司与政府机关的占用比例为4:1),该公司所在市城镇土地使用税年税额为每平方米5元。该公司全年应纳城镇土地使用税()元。

解析:纳税单位与免税单位共同使用共有土地使用权的多层建筑,对纳税单位可按其占用的建筑面积占建筑总面积的比例来划分其实际占用的土地面积,并据此计征城镇土地使用税,该公司全年应纳城镇土地使用税=2000×4/(4+1)×5=8000(元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列土地应征收城镇土地使用税的是()。
  • 核电站基建期内的办公用地

  • 解析:选项ABD均免征或暂免城镇土地使用税。

  • [单选题]下列表述不符合房产税纳税义务发生时间有关规定的是()。
  • 将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起计征房产税

  • 解析:将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起计征房产税。

  • [单选题]北京某公司2014年1月1日,购进一处房产,原值5000万元,5月1日将该处房产用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入1600万元。当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2014年应缴纳的房产税为()万元。
  • 206

  • 解析:应纳房产税=1600×12%+5000×(1-30%)×4/12×1.2%=206(万元)

  • [多选题]下列选项中,应计算缴纳城镇土地使用税的有()。
  • 工厂实验室用地

    公园内茶社用地

    百货大楼仓库用地

  • 解析:BCD选项都属于经营用土地,只有A选项属于财政部门拨付事业经费的单位的自用土地,免征城镇土地使用税。

  • [多选题]下列关于房产原值的说法中,错误的有()。
  • 房产原值不包括各种附属设备或配套设施

    房产原值指的是扣除折旧、减值准备后的金额

  • 解析:房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿"固定资产"科目中记载的房屋原价;房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施;纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。

  • [多选题]居民甲有四套住房,第一套价值80万元的房产自用,将第二套价值120万元的别墅抵偿了乙100万元的债务;将第三套价值100万元的房产与丙交换房产,并收到丙赠送的价值20万元的小汽车;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,下列说法正确的有()。
  • 甲不缴纳契税,乙纳契税30000元,丙纳契税6000元

    甲、丙交换房产,应该由丙缴纳契税

  • 解析:甲自用住房不缴纳契税;甲将别墅抵债,是住房的出售方,不缴纳契税,而应该由承受方乙缴纳契税1000000×3%=30000(元);与丙换房,应该由支付差价的丙根据支付的差价缴纳契税200000×3%=6000(元);将公寓房折成股份投入本人独资经营的企业并未涉及房屋产权变化,也不用缴纳契税。

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