正确答案:

题目:已知钢筋混凝土过梁净跨ln=3.0m。过梁上砌体高度1.2m,墙厚190mm,墙体采用MU7.5砌块、Mb5混合砂浆砌筑,承受楼板传来的均布荷载设计值15kN/m。过梁伸入墙内200mm,砌块厚度为190mm,双面抹20mm混合砂浆,过梁上的墙体重量标准值为3.38kN/m(见下图)。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]配筋砌块抗震墙的竖向和水平方向分布钢筋,下列各项中哪一项不符合规范要求?()
  • 竖向分布筋的锚固长度不应小于48d,d为钢筋直径

  • 解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)表10.5.9-1及表10.5.9-2,可知ABD三项均正确;C项,配筋砌块抗震墙内水平分布筋的锚固长度不应小于12d。

  • [单选题]承重墙梁在顶部荷载作用下,下列破坏形态不可能发生的是()。
  • 墙梁上部受压区砌体因抗压强度不足而发生的正截面破坏

  • 解析:砌体的抗压强度大约是其抗拉强度的10倍,也远远大于其抗剪强度,所以一般不会因为受压区强度不足而发生破坏。墙梁的破坏形态主要包括:①弯曲破坏,当托梁主裂缝截面的钢筋达到屈服时,墙梁发生沿跨中垂直截面的弯曲破坏;②剪切破坏,包括斜拉破坏和斜压破坏;③局部受压破坏。

  • [单选题]砌体房屋抗震计算时,在下列几种情况中,哪一项是不正确的?()
  • 底层框架—抗震墙房屋,考虑高阶振型的影响,顶点需附加水平地震作用,其附加地震作用系数取δn=0.2

  • 解析:A项,根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第7.2.1条及7.2.4条,正确;B项,根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第5.2.1条,底层框架—抗震墙房屋,考虑高阶振型的影响,顶点需附加水平地震作用,其附加地震作用系数应取δn=0.0,错误;C项,根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第7.2.3条第1款,正确;D项,根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)表10.1.5,自承重墙考虑地震组合时受剪承载力调整系数取1.0,正确。

  • [单选题]某钢筋混凝土挑梁如下图所示,l=1.5m,l1=2.8m,b=240mm,hb=300mm。挑出截面高度150mm,挑梁上墙体高度2.8m,墙厚h=240mm。墙端设有构造柱240mm×240mm,距墙边1.6m处开门洞,bh=900mm,hh=2100mm,楼板传给挑梁的荷载标准值为:梁端集中作用的恒载Fk=4.5kN,作用在挑梁挑出部分和埋入墙内部分的恒载g1k=17.75kN/m,g2k=10kN/m,作用在挑出部分的活载q1k=8.52kN/m,埋入墙内部分的活载q2k=4.95kN/m,挑梁挑出部分自重1.56kN/m,挑梁埋在墙内部分自重1.98kN/m,墙体自重19kN/m3。
  • 解析:1.挑梁埋在墙体的长度l=2.8m>2.2h=2.2×0.3=0.66m;根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第7.4.2条,挑梁计算倾覆点到墙外边缘的距离为:x=0.3×0.3=0.09m<0.13l=0.13×2.8=0.364m;根据第7.4.2条第3款,挑梁下有构造柱时,x取一半,即x=0.045m;楼层倾覆力矩为:M=1.2×4.5×(1.5+0.045)+[1.4×8.52+1.2×(1.56+17.75)]×(1.5+0.045)2/2=50.24kN·m。2.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第7.4.3条及图7.4.3,洞口右侧到梁端头的距离为300mm<370mm,不考虑挑梁层端上部45°扩展角范围的墙重,只能考虑直接位于挑梁上部的墙体重量。则墙体的抗倾覆力矩为:M=0.8×0.24×19×[2.8×(2.8-0.3)×(1.4-0.045)-0.9×2.1×(1.6+0.9/2-0.045)]=20.78kN·m;楼板的抗倾覆力矩为:M=0.8×(10+1.98)×(2.8-0.045)2/2=36.37kN·m;则楼层的抗倾覆力矩为:M=M+M=20.78+36.37=57.15kN·m。

  • [单选题]某三层商住楼,底层局部采用两跨连续墙梁结构。局部平面图及剖面如下图所示。开间为3.3m,底层层高3.9m,其余两层为3.0m,墙厚为190mm。托梁下均设有壁柱(每边凸出墙面200mm×590mm)。墙体采用MU10混凝土砌块和Mb10混合浆砌筑(f=2.79MPa)。楼盖及屋盖采用钢筋混凝土现浇板,厚120mm。托梁混凝土采用C30(fc=14.3N/mm2),纵向钢筋为HRB400(fy=360N/mm2),箍筋采用HPB235(f=210N/mm2)。屋面恒荷载标准值为4.8kN/m2,屋面活荷载标准值为0.5kN/m2,楼面恒荷载标准值为3.8kN/m2,活荷载标准值为2.0kN/m2,墙体自重标准值(包括双面粉刷)为2.61kN/m2,梁支座下设190mm×190mm上下贯通钢筋混凝土构造柱。托梁的截面尺寸bb×hb=250mm×600mm(石灰水粉刷)。各层墙顶均设截面为190mm×190mm的钢筋混凝土圈梁。
  • 解析:1.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第7.3.3条,支座中心线距离l0=5400-200/2=5300mm,又1.1l=1.1×4810≈5300mm,计算跨度取为l=5300mm;截面尺寸为:1/10l=1/10×5300=530mm<600mm,故取h=600mm;b=250mm,h=600-35=565mm;墙体计算高度为:h=3.00m;则墙梁计算高度为:H=h+h/2=3.00+0.60/2=3.30m。2.托梁顶面作用的恒荷载设计值为:Q=1.2×25×0.25×0.6+1.2×3.8×3.3=19.60kN/m;托梁顶面作用活荷载设计值为:Q=1.4×2.0×3.3=9.24kN/m。3.墙梁顶面作用的恒荷载设计值为:Q=1.2×(2.61×3.0×2+3.8×3.3+4.8×3.3)=52.85kN/m;墙梁顶面作用的活荷载设计值为:Q=1.4×3.3×(2.0+0.5)=11.55kN/m。4.托梁在其顶面恒荷载及活荷载量不利布置作用下跨中弯矩(近似计算)为:M=αQgl+αQpl=0.07×19.60×5.302+0.096×9.24×5.302=63.46kN.m;α、α为连续梁弯矩系数;近似取恒荷载及活荷载分别作用下的跨中最大弯矩;中间支座最大弯矩为:M=-0.125×(19.60+9.24)×5.302=-101.26kN.m;求墙梁顶面荷载作用下连续梁跨中及支座最大弯矩M、MB为:M=0.07×52.85×5.302+0.096×12.47×5.302=137.55kN.m,M=-0.125Ql=-0.125×(52.85+12.47)×5.302=-229.35kN.m;考虑墙梁组合作用的托梁跨中弯矩系数为:α=ψ(2.7h/l-0.08)=1.0×(2.7×0.60/5.30-0.08)=0.226;考虑墙梁组合作用的托梁跨中轴力系数为:η=0.8+2.6h/l=0.8+2.6×3.00/5.30=2.27;托梁跨中截面弯矩M、M和轴力N、N为:M=M=M+αM=63.46+0.226×137.55=94.55kN.m,N=N=η?M/H=2.27×137.55/3.30=94.62kN;α=0.4(无洞口),托梁中间支座截面弯矩为:M=M+αM=-101.26-0.4×229.35=-193.00kN.m。5.按连续梁分析A支座由托梁顶面荷载设计值产生的最不利剪力为:V=0.375×19.6×5.30+0.437×9.24×5.30=60.36kN;墙梁顶面荷载设计值在支座A产生的最不利剪力为:V=0.375×52.85×5.30+0.437×12.47×5.30=133.92kN;考虑墙梁组合作用的支座A最不利剪力为:V=V+βV=60.36+0.6×133.92=140.71kN;按连续梁分析B支座在托梁顶面荷载作用下最不利剪力为:V=0.625Ql=0.625×(19.60+9.24)×5.30=95.53kN;墙梁顶面荷载作用下B支座最不利剪力为:V=0.625Ql=0.625×(52.85+12.47)×5.30=216.37kN;B支座的剪力设计值为:V=V+βV=95.53+0.7×216.37=246.99kN。

  • [单选题]某房屋中横墙(见下图),采用混凝土小型空心砌块MU10(孔洞率45%)、水泥混合砂浆Mb5砌筑,施工质量控制等级为B级;截面尺寸为5600mm×190mm;由恒荷载标准值产生于墙体水平截面上的平均压应力为0.5MPa,作用于墙体的水平剪力设计值为200.0kN。

  • [单选题]某多层配筋砌块剪力墙房屋,总高度26m,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度值为0.20g。其中某剪力墙长度5.1m,墙体厚度为190mm,如下图所示。考虑地震作用组合的墙体计算截面的弯矩设计值M=500kN·m,轴力设计值N=1300kN,剪力设计值V=180kN。墙体采用单排孔混凝土空心砌块对孔砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。
  • 解析:1.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)表10.1.6,8度地震区、配筋砌块砌体剪力墙房屋高度大于24m,抗震等级为一级;根据第10.5.2条,V=1.6V=1.6×180=288kN。2.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第3.2.1条第5款进行计算,砌块的孔洞率δ=45%,砌块砌体的灌孔率ρ=50%,则α=δρ=0.45×0.50=0.225;根据表3.2.1-4,MU15砌块、Mb10水泥砂浆,f=4.02×0.9=3.618MPa;Cb20混凝土,f=9.6MPa>1.5f=1.5×4.02=6.03MPa;f=f+0.6αf=(4.02+0.6×0.225×9.6)=5.32MPa,小于2f=8.04MPa,满足要求。

  • 必典考试
    推荐下载科目: 高层建筑、高耸结构与横向作用题库 砌体结构与木结构题库 地基与基础题库 钢结构题库 钢筋混凝土结构题库 二级结构工程师总则题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号