正确答案: D

4.76

题目:某企业为增值税一般纳税人,2013年3月发生以下业务:从农业生产者手中收购粮食50吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款150000元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒,取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费50000元,加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格。则受托方应代收代缴消费税为()万元。

解析:从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元)酒厂应代收代缴的消费税=[15×(1-13%)+5+0.2]÷(1-20%)×20%+0.2=4.76(万元)

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]根据消费税的有关规定,下列行为应征收消费税的有()。
  • A、某企业外购大包装润滑油不经加工只贴商标后销售的

    C、某化妆品生产企业将外购化妆品大包装加工成小包装后销售的

    E、某地板厂自设非独立核算门市部销售自产的实木地板

  • 解析:卷烟厂自产烟丝用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税;收回委托加工的应税消费品,直接出售的,不征收消费税。【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】

  • [多选题]下列关于消费税纳税人的说法,正确的有()。
  • 携带卷烟入境的纳税人是携带者

    邮寄入境的应税消费品纳税人是收件人

  • 解析:零售金银首饰的纳税人是零售企业;委托加工化妆品的纳税人是委托方;批发卷烟的纳税人为卷烟批发企业。

  • [单选题]甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务:1.购进业务向农民购进玉米,收购凭证上注明收购价30万元,支付乙公司运费2万元,其中的10%用于本企业职工食堂。2.委托加工业务将本月购进玉米的50%运往丙企业(增值税一般纳税人),委托其加工酒精,支付运费0.3万元,支付不含税加工费3.2万元,取得增值税专用发票,丙企业无同类酒精的销售价格。本月收回酒精,丙企业已代收代缴消费税。3.白酒销售业务注:甲企业与白酒销售公司为关联企业,税务机关核定的消费税最低计税价格160元/斤。以上价格均为不含税价。4.其他业务(1)甲企业本月会计账户“其他应付款一白酒包装物押金”贷方金额10.53万元,“营业外收入一逾期白酒包装物押金”贷方金额4.68万元。(2)本月举办展销会,将自产白酒100斤用于广告促销活动;另特制100斤新品白酒赠送给来宾,该批白酒成本50000元,没有同类白酒的销售价格,该白酒的成本利润率为10%。本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月通过主管税务机关认证抵扣。(白酒消费税税率20%,0.5元/斤,酒精消费税税率5%)根据上述资料,回答下列问题:
  • 解析:(1)委托丙企业加工酒精,丙企业无同类酒精售价,按组价计算代收代缴消费税。用于委托加工酒精的玉米成本=[30×(1-13%)+2×(1-7%)]×50%=13.98(万元)丙企业代收代缴消费税=(13.98+0.3×(1-7%)+3.2)÷(1-5%)×5%=0.92(万元)(2)白酒包装物押金应于收取时计征增值税和消费税,逾期时不再纳税。(3)已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格低于税务机关核定的最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税;实际销售价格高于税务机关核定的最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税。原销售方式下应纳消费税=[(12000×160+9600×200)×20%+(12000+9600)×0.5]÷10000=77.88(万元)接受财务经理建议后应纳消费税=[(12000+9600)×160×20%+(12000+9600)×0.5]÷10000=70.2(万元)该建议可以使甲企业少纳消费税=77.88-70.2=7.68(万元)(4)将自产白酒用于广告,视同销售,按平均售价计征增值税。(5)赠送给来宾特制新品白酒应纳消费税=[50000×(1+10%)+100×0.5]÷(1-20%)×20%+100×0.5=13812.5(元)(6)甲企业应就业务3缴消费税=[(12000×160+9600×200)×20%+(12000+9600)×0.5]÷10000=77.88(万元)

  • [单选题]某酒厂为增值税一般纳税人,2013年10月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入400000元,包装物押金23400元(单独记账核算),货物由该酒厂负责运输,收取单独核算的含税运费47970元。该酒厂上述业务应纳消费税()元。(白酒消费税税率20%,0.5元/斤
  • 92644

  • 解析:啤酒、黄酒以外的酒类包装物押金应于收取时并入销售额征税,销售货物同时负责运输收取的运费应作为价外费用并入销售额征税。收取单独核算的运费,属于混业经营交增值税。酒厂应纳消费税=[400000+23400÷(1+17%)+47970÷(1+11%)]×20%+4×2000×0.5=92644(元)

  • [单选题]某企业将生产的实木地板9000平方米抵偿债务,当月最高不含税单价为300元/平方米,平均不含税售价为280元/平方米,其生产成本为150000元,国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,实木地板适用税率为5%,则该企业应纳消费税为()元。
  • 135000

  • 解析:将自产应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务应以最高售价计算消费税。应纳消费税税额=9000×300×5%=135000(元)

  • [多选题]下列选项中,应税消费品准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款的有()。
  • 以外购已税高尔夫球杆的杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆

    以外购或委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板

    以外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火

    以外购已税润滑油为原料生产的润滑油

  • 解析:选项D,以委托加工收回的已税珠宝玉石连续生产的贵重首饰及珠宝玉石才可以抵扣已纳消费税。

  • 必典考试
    