正确答案: BCD

不同品种金融商品买卖出现的正负差,可在同一纳税期内相抵 保险业已征过营业税的应收未收保费,在核算期内未收回的,允许从营业额中扣除 对商业企业向供货方收取与商品销售量、销售额无必然联系的进场费应征营业税

题目:以下关于营业税规定的表述,正确的有()。

解析:施工企业向建设单位收取的材料价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,均应并入营业额征收营业税;不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一个纳税期内可以相抵,相抵后出现负差的,可结转下一纳税期相抵,但年末仍出现负差的,不得转入下一个会计年度;对个人从事外汇、有价证券和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]关于自2011年1月28日起个人销售住房征收营业税的规定,下列叙述错误的是()。
  • B、个人将购买不足5年的普通住房对外销售,按照销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税

  • 解析:自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。【该题针对“销售不动产营业税的其他规定”知识点进行考核】

  • [多选题]根据现行规定,下列关于营业税的说法正确的有()。
  • A、因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除

    C、营业税纳税人购置税控收款机,可以凭增值税专用发票或者普通发票抵免营业税税额

    D、因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税

  • 解析:纳税人提供建筑业劳务应当向劳务发生地的主管税务机关申报纳税;营业税的组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)【该题针对“营业税计税依据的基本规定”知识点进行考核】

  • [单选题]综合题:东大建筑公司为增值税一般纳税人,同时具备有关部门批准的建筑施工资质,主要从事建筑施工和装饰工程,下设一个钢构件生产车间和一个工程队,2013年9月发生下列业务:(1)承建A医药公司的简易厂房建设施工工程,双方签订的建设施工合同中约定:A公司需向东大建筑公司支付工程款1200万元;东大建筑公司在建设中使用自产的钢构件,不含税价款为300万元,A公司需另外支付。东大建筑公司将建设工程中的部分前期工程分包给B建筑公司,分包额为200万元。东大建筑公司当月购进钢材,经认证的进项税为29万元。该工程当月竣工,A医药公司向东大建筑公司支付提前竣工奖10万元。(2)承接C娱乐城的扩建工程,取得工程价款600万元,其中包括:工程所需的原材料(该批原材料为东大建筑公司外购)价款为120万元、其他物资和动力价款为20万元。该工程的扩音设备40万元由C娱乐城提供。(3)承接D餐厅的装潢装饰工程,合同约定D餐厅向东大建筑公司支付劳务费20万元,该餐厅提供的材料价值120万元。(4)东大建筑公司当月还承建另一项建设工程,取得工程价款36万元,价款明显低于同类工程的价款,且未做任何解释。已知该项工程发生建设成本35万元。(5)与E食品厂签订车间建设合同,约定下月1日开工,本月预收50万元的工程款。(6)转让自建的一栋两层办公楼,取得转让价款70万元,已知建设成本为40万元。已知:
  • 根据上述资料,回答下列问题:(保留小数点的两位数字)

  • 解析:【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】

  • [单选题]综合题:东大建筑公司为增值税一般纳税人,同时具备有关部门批准的建筑施工资质,主要从事建筑施工和装饰工程,下设一个钢构件生产车间和一个工程队,2013年9月发生下列业务:(1)承建A医药公司的简易厂房建设施工工程,双方签订的建设施工合同中约定:A公司需向东大建筑公司支付工程款1200万元;东大建筑公司在建设中使用自产的钢构件,不含税价款为300万元,A公司需另外支付。东大建筑公司将建设工程中的部分前期工程分包给B建筑公司,分包额为200万元。东大建筑公司当月购进钢材,经认证的进项税为29万元。该工程当月竣工,A医药公司向东大建筑公司支付提前竣工奖10万元。(2)承接C娱乐城的扩建工程,取得工程价款600万元,其中包括:工程所需的原材料(该批原材料为东大建筑公司外购)价款为120万元、其他物资和动力价款为20万元。该工程的扩音设备40万元由C娱乐城提供。(3)承接D餐厅的装潢装饰工程,合同约定D餐厅向东大建筑公司支付劳务费20万元,该餐厅提供的材料价值120万元。(4)东大建筑公司当月还承建另一项建设工程,取得工程价款36万元,价款明显低于同类工程的价款,且未做任何解释。已知该项工程发生建设成本35万元。(5)与E食品厂签订车间建设合同,约定下月1日开工,本月预收50万元的工程款。(6)转让自建的一栋两层办公楼,取得转让价款70万元,已知建设成本为40万元。已知:
  • 根据上述资料,回答下列问题:(保留小数点的两位数字)

  • 解析:(1)纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物,应当分别核算应税劳务的营业额和销售额,其应税劳务的营业额为营业税的计税依据,销售额为增值税计税依据。应纳增值税=300×17%-29=22(万元)工程所需的原材料价款、其他物资和动力价款应计入营业额,建设方提供的设备价款不应计入营业额。(2)东大建筑公司承建的A医药公司的建设工程应缴纳的建筑业营业税=(1200-200+10)×3%=30.3(万元)(3)应纳营业税=600×3%=18(万元)(4)应纳营业税=20×3%=0.6(万元)(5)应纳营业税=35×(1+8%)/(1-3%)×3%=1.17(万元)(6)应缴纳的建筑业营业税=40×(1+8%)/(1-3%)×3%=1.34(万元)应缴纳的销售不动产营业税=70×5%=3.5(万元)共应缴纳营业税=1.34+3.5=4.84(万元)【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】

  • [多选题]下列业务属于营业税征收范围的有()。
  • 某企业转让自然资源开采权

    代办电信工程

  • 解析:银行销售金银业务、典当业销售死当物品和计算机公司随同销售软件一并提供的软件培训业务,属于增值税的征收范围。

  • [多选题]下列关于营业税纳税人与扣缴义务人的表述中,正确的有()。
  • 单位和个体户的员工、雇工在为本单位或雇主提供劳务时,不是营业税纳税人

    境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务人

    非居民企业在中国境内发生营业税应税行为,在中国境内设立经营机构的,自行申报缴纳营业税

  • 解析:依法不需要办理税务登记的内设机构不是营业税的纳税人;单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人名义对外经营,并由发包方承担相关法律责任的,以发包方为纳税人;否则以承包方为纳税人。

  • [多选题]下列关于文化体育业税收优惠的表述中,正确的有()。
  • 文物保护单位举办文化活动的售票收入免征营业税

    对政府举办的高等学校举办培训班取得的收入,收入全部归学校所有的,免征营业税

    学校及其他教育机构提供的教育服务、学生勤工俭学所提供的劳务服务免征营业税

    科技馆对公众开放的科普基地的门票收入免征营业税

  • 解析:对中国境内单位和个人在境外提供文化体育业劳务暂免征收营业税。

  • 推荐下载科目: 第二章增值税题库 第五章营业税题库 第八章车辆购置税题库 第三章营业税改征增值税题库 第六章城市维护建设税与教育费附加题库 第九章关税题库 第四章消费税题库 税法二题库 财务与会计题库 税法一题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号