正确答案: BCDE

通常情况下,实际税率低于名义税率 零税率是以零表示的税率,是免税的一种方式 定额税率不受课税对象价值量变化的影响 在累进税率条件下,边际税率的提高会带动平均税率的上升

题目:关于税率及其形式,下列表述正确的有( )。

解析:在比例税率条件下,边际税率等于平均税率;在累进税率条件下,边际税率往往大于平均税率,边际税率的提高还会带动平均税率的上升,边际税率上升的幅度越大,平均税率提高就越多,所以A选项错误;选项BCDE的表述是正确的。

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  • [单选题]下列转让房地产行为不缴纳土地增值税的是( )。
  • 居民个人出租住房

  • 解析:居民个人出租住房不征土地增值税。

  • [单选题]如果流动负债小于流动资产,则期末以现金偿付一笔短期借款所导致的结果是( )。
  • 流动比率提高

  • 解析:流动比率=流动资产/流动负债>1,分于、分母同时减少相同数时,流动资产减少的幅度小于流动负债减少的幅度,因而流动比率会提高;营运资金=流动资产-流动负债,在本题情况下不会发生变动。

  • [单选题]某企业2015年因管理不善损失一批原材料,账面成本为100万元,适用的增值税税率为17%,该批原材料获得保险公司80万元的赔偿,责任人赔偿2万元。那么该企业2015年计算企业所得税,允许税前扣除的原材料损失金额为( )万元。
  • 35

  • 解析:企业存货因管理不善发生的损失,进项税额应作转出处理,作为损失一并扣除;企业发生的财产损失不包括从保险公司和责任人处获得的赔偿。原材料损失金额=100+100×17%-80-2=35(万元)。

  • [单选题]长江公司为上市公司,系增值税一般纳税人,购买商品适用增值税税率为17%(假设没有其他税费),原材料只有A材料一种并专门用于生产车间生产甲产品,长江公司存货按全月一次加权平均法进行日常核算。2016年11月1日,A材料结存1000千克,成本总额为49900元。   资料一: 11月份,A材料的购进与发出业务如下:   (1)3日,收到上月采购的A材料2000千克,实际采购成本为104000元,材料已验收入库。   (2)4日,生产车间为生产甲产品领用A材料2000千克。   (3)5日,从外地X单位采购A材料一批共计3150千克,增值税专用发票上注明的材料价款为157500元,增值税为26775元,发生运杂费2000元。款项及运杂费已用银行存款支付,材料尚未收到。   (4)15日,收到本月5日从外地X单位采购的A材料。验收时实际数量为3000千克,经查明,短缺的100千克为供货单位少发货,要求供货方退还多付款项,另50千克系运输途中合理损耗。购入该批材料的运杂费全部由实收材料负担。   (5)16日,生产车间为生产甲产品领用A材料3000千克。   资料二:   生产车间生产甲产品的资料如下:   (1)甲产品的生产需要经过三道工序,工时定额为100小时,其中第一、第二和第三道工序的工时定额依次为20小时、50小时和30小时,原材料在产品开工时一次投入。   (2)11月初,甲在产品成本为28000元,其中直接材料13000元,直接人工和制造费用15000元。   (3)11月共发生直接人工和制造费用535000元。   (4)11月共完工甲产品260件。   (5)11月30日,甲产品的在产品为40件,其中在第一、第二和第三道工序的在产品依次为20件、10件和10件。假定各工序在产品的完工进度均为50%。长江公司采用约当产量法计算确定本月完工产品和期末在产品成本。   资料三: 12月1日,长江公司与大海公司签订债务重组协议,以库存A材料500千克偿还所欠大海公司的债务,债务账面价值为35000元,开具的增值税专用发票上注明材料价款为26000元。不考虑其他相关税费。   根据上述资料,回答下列问题:
  • 长江公司2016年11月份A材料加权平均单位成本为( )元。

  • 51.4

  • 解析:A材料加权平均单位成本=(49900+104000+154500)÷(1000+2000+3000)=51.4(元)。

  • [单选题] 2010年初某企业房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,地下工业用仓库原值100万元。拥有自重10吨载货汽车10辆,7.8吨挂车5辆。该企业2010年发生如下业务: 1)7月20日购置2.5吨客货两用车2辆,合同载明金额10万元,当月领取行驶证书。 2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年租金24万元,租赁期3年。 3)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同记载金额200万元,9月份交付使用,10月份从房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。 4)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的合同中注明原材料由甲公司提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元;完工产品由甲公司负责运输,合同中注明运费2万元、保管费0.2万元、装卸费0.05万元。 当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,工业用途地下建筑物以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑物以原价的70%作为应税房产原值。载货汽车年税额20元/吨。 根据上述资料,回答下列问题:
  • 2010年该企业地上建筑物应缴纳房产税( )元。

  • 249600

  • 解析:1.车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。应缴纳车船税=10×10×20+8×5×20+2.5×2×20×1/2=2850(元)。 2.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。该企业的地下建筑物应缴纳房产税=1000000×50%×(1-20%)×1.2%+2000000×70%×(1-20%)×1.2%×3/12=8160(元)。 3.企业地上建筑物应缴纳房产税=26000000×(1-20%)×1.2%×1/2+23000000×(1-20%)×1.2%×1/2+240000÷2×12%=249600(元)。 4.货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额。同时取得土地使用证与房产证应该按照"权利、许可证照"按件贴花。2010年甲企业应缴纳印花税=100000×0.3‰+720000×1‰+2000000×0.5‰+300000×0.5‰+20000×0.5‰+2000×10‰+5+5=1922(元)。

  • [单选题]中国公民方某为某出版社专业作家,月工资3000元。2008年12月该出版社出版了方某的中篇小说,支付稿费4000元,同月方某从电视剧制作中心获得剧本使用费20000元。2008年12月方某应缴纳个人所得税( )元。
  • 3723

  • 解析:月工资应按工资、薪金所得项目征收个人所得税;稿费所得应按稿酬所得项目征收个人所得税,对稿酬所得,规定在适用20%税率征税时,按应纳税额减征30%,即只征收70%的税额;编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,统一按特许权使用费所得项目计征个人所得税。因此,2008年12月方某应缴纳个人所得税=(3000-2000)×10%-25+(4000-800)×20%×70%+20000×(1-20%)×20%=3723(元)。

  • [多选题]某新办的电脑公司,其经营业务有受托软件开发和某品牌财务软件的销售、安装、维护、培训。在具体经营中,受托开发的软件著作权,根据双方协议约定有归电脑公司所有、归委托方所有和双方共同拥有等三种情形;财务软件的安装、维护、培训费有的随同软件销售一并收取,有的在财务软件交付使用后按次或按期收取。(假定电脑公司开发的软件和销售的财务软件均经国家版权局注册登记) 问题: 电脑公司取得的各项经营业务收入,哪些应缴纳增值税?哪些应缴纳营业税?

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