正确答案: A
正确
题目:企业内部产生的品牌、报刊名、刊头、客户名单和实质上类似项目的支出,确认为无形资产。()
解析:企业内部产生的品牌、报刊名、刊头、客户名单和实质上类似项目的支出,由于不能与整个业务开发成本区分开来,成本无法可靠计量,因此,不应确认为无形资产。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]英明公司经董事会批准于2012年1月1日开始研究开发一项专利技术,该项专利技术于2012年年末达到预定可使用状态。其中,研究阶段发生的应付职工薪酬为50万元,计提专用设备折旧金额为50万元;开发阶段发生的符合资本化条件的支出为200万元,不符合资本化条件的支出为50万元。英明公司2012年年末确认该无形资产的入账价值为()万元。
200
解析:在开发阶段符合资本化条件时才计入无形资产成本,即入账价值为200万元。
[单选题]A公司2012年3月1日开始自行研发一项新工艺,3月至10月发生的各项研究、调查等费用共计200万元;11月研究阶段成功,进入开发阶段,支付开发人员工资160万元,福利费40万元,支付租金40万元,假设开发阶段支出有60%满足资本化条件。2012年12月31日,A公司自行开发成功该项新工艺。并于2013年2月1日依法申请了专利,支付注册费4万元,律师费6万元,3月1日为运行该项资产发生的培训费8万元。则A公司无形资产的入账价值为()万元。
154
解析:自行研发的无形资产在研究阶段的支出全部费用化,计入当期损益(管理费用);开发阶段支出满足资本化条件的,才能确认为无形资产,不满足资本化条件的计入当期损益(管理费用)。在无形资产获得成功并依法申请取得权利时,要将依法取得时发生的注册费、聘请律师费等费用,作为无形资产的实际成本。无形资产在达到预定用途后发生的后续支出,如培训支出,仅是为了确保已确认的无形资产能够为企业带来预定的经济利益,应在发生当期确认为费用。故无形资产的入账价值=(160+40+40)×60%+4+6=154(万元)。
[多选题]下列有关无形资产的说法中,正确的有()。
企业出售无形资产,应当将取得的价款与该项无形资产账面价值的差额计入当期损益
企业出租无形资产,应当将无形资产的摊销额记入“其他业务成本”科目
出售无形资产应交的营业税计入营业外收支,出租无形资产应交的营业税计入营业税金及附加
解析:企业出售无形资产,应当将取得的价款与该项无形资产账面价值的差额计入当期损益,选项B错误。
[单选题]甲公司出售本企业拥有的一项无形资产,取得收入300万元,营业税税率为5%。该无形资产取得时实际成本为400万元,已摊销120万元,已计提减值准备50万元。甲公司出售该项无形资产应计入当期损益的金额为()万元。
D.55
解析:应计入当期损益的金额=300×(1-5%)-(400-120-50)=55(万元)。
[多选题]北方公司为从事房地产开发的上市公司,2×12年1月1日,外购位于甲地块上的一栋写字楼,作为自用办公楼,甲地块的土地使用权能够单独计量;2×12年3月1日,购入乙地块和丙地块,分别用于开发对外出售的住宅楼和写字楼,至2×13年l2月31日,该住宅楼和写字楼尚未开发完成;2×13年1月1日,购入丁地块,作为本公司办公区的绿化用地,至2×13年12月31日,丁地块的绿化已经完成,假定不考虑其他因素,下列各项中,北方公司2×13年l2月31日不应单独确认为无形资产的有()。
B.乙地块的土地使用权
C.丙地块的土地使用权
解析:乙地块和丙地块均用于建造对外出售的房屋建筑物,这两地块土地使用权应该计入所建造房屋建筑物的成本,作为存货核算,所以答案是BC。