正确答案:

题目:计算题:2013年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。(2)承建乙企业家属宿舍楼,该宿舍楼10月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款220万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1860万元。(3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元,经双方协商进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原价5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。(4)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。(5)销售自建商品房,取得销售收入5800万元,该商品房工程成本2600万元。其他条件:建筑劳务成本利润率20%,装饰装修劳务成本利润率10%。要求:根据上述资料计算下列问题

解析:【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某金融企业从事债券买卖业务,2012年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价65万元,B债券售出价75万元,卖出时共支付相关费用和税金1万元。该金融企业当月应纳营业税为()。
  • B、5000元

  • 解析:应纳营业税=[(65-50)+(75-80)]×5%=0.5(万元)=5000(元)【该题针对“金融保险业营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】

  • [多选题]根据现行规定,下列关于营业税的说法正确的有()。
  • A、因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除

    C、营业税纳税人购置税控收款机,可以凭增值税专用发票或者普通发票抵免营业税税额

    D、因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税

  • 解析:纳税人提供建筑业劳务应当向劳务发生地的主管税务机关申报纳税;营业税的组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)【该题针对“营业税计税依据的基本规定”知识点进行考核】

  • [多选题]下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有()。
  • A、某歌舞厅在提供娱乐服务的同时销售酒水

    D、建筑安装企业承包工程并负责施工的同时,给建设单位提供外购的建筑材料

  • 解析:本题考核营业税混合销售的知识点。选项B均属于增值税的征税范围;选项C属于应纳增值税的混合销售行为;选项E都是营业税的应税行为。【该题针对“营业税征税范围的基本规定”知识点进行考核】

  • [单选题]关于营业税的计税依据,下列说法正确的是()。
  • 娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用

  • 解析:个人销售不动产,因买方延期付款而取得的赔偿金,应并入营业额,征收营业税。金融业中,一般贷款业务的计税依据为贷款利息收入(包括各种加息、罚息);福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税。

  • [单选题]张某于2015年初开办了一家酒楼,主要从事餐饮服务。2015年取得如下收入:(1)餐饮营业收入800000元(包括销售10吨自制啤酒取得的收入50000元);(2)出租酒楼内的柜台取得租金收入50000元,其中包括水费、电费4000元;(3)受托代销某品牌饮料,取得销售收入60000元,合同规定,收取固定手续费6000元;(4)张某将一处商铺对外出租,出租期间发生维修费2000元,由出租人承担,从应收租金中抵减,张某实际收取租金18000元。(5)12月,将2014年5月份购买的一套普通住房出售,取得销售收入650000元,该住房购买时价款为480000元,购买时发生相关费用22000元。(6)12月张某转让持有的股票取得收入120000元,该部分股票购入时支付价款90000元,转让时发生相关费用2000元。(7)2015年底张某购进一辆小汽车(排量1.6升)自用,支付含增值税的价款200000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。要求:根据上述资料,回答下列问题:
  • 解析:业务1:销售自制啤酒取得的收入应一并计入营业额中征收营业税。应纳营业税=800000×5%=40000(元)业务2:租赁业务,应以收到的全部租金作为计税依据,不能做任何扣除。应纳营业税=50000×5%=2500(元)业务3:从事代销业务,以收取的手续费为计税依据。应纳营业税=6000×5%=300(元)业务4:应纳营业税=(18000+2000)×5%=1000(元)业务5:个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税。应纳营业税=650000×5%=32500(元)业务6:个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。业务7:应纳车辆购置税=(200000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=18205.13(元)上述业务应纳营业税共计:40000+2500+300+1000+32500=76300(元)

  • [单选题]某房地产开发公司,具有建筑资质,2014年8月份发生如下业务:(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元。(工程成本460万元,成本利润率10%)(2)转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,取得收入500万元。(3)销售已使用过的办公楼,取得收入854.6万元,该办公楼自建后,最初入账原值500万元,已提折旧200万元。(4)将3年前购置的写字楼转让,取得转让款1500万元,该写字楼购置价为800万元,转让环节支付相关税费20万元。(5)与甲企业签订合作经营协议,自8月起以度假村内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),约定每月租金为120万元,本月收到3个月的租金360万元。(6)自建2栋同规格商品房,工程成本580万元/栋,将其中一栋自用;将另一栋赠送给合作单位,当月办理完产权转移手续,税务机关核定该栋商品房价值870万元。(当地规定成本利润率为10%)(7)当月购买了两台税控收款机,一台取得专用发票,注明税额800元,一台取得普通发票,注明价款5850元。要求:根据上述资料,回答下列问题:
  • 解析:业务(1),销售自建商品房应缴纳建筑业营业税=460×(1+10%)÷(1-3%)×3%=15.65(万元)销售自建商品房应缴纳销售不动产营业税=2000×5%=100(万元)该公司销售自建商品房应纳营业税合计=15.65+100=115.65(万元)业务(2),转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按“销售不动产”税目征收营业税。转让已进入建筑物施工阶段在建项目应纳营业税=500×5%=25(万元)业务(3),销售自建不动产,应该以全额征收营业税。应纳营业税=854.6×5%=42.73(万元)业务(4),转让购置的不动产,按差额征收营业税。应纳营业税=(1500-800)×5%=35(万元)业务(5),酒店产权式经营业主在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,如房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应视为租金收入,应按照“服务业—租赁业”征收营业税。纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。合作经营酒店应纳营业税=360×5%=18(万元)业务(6),应纳建筑业营业税=580×(1+10%)÷(1-3%)×3%=19.73(万元)应纳销售不动产营业税=870×5%=43.5(万元)业务(7),税控收款机应抵减营业税税额=800+5850÷(1+17%)×17%=1650(元)=0.17(万元)当月应纳营业税合计=15.65+100+25+42.73+35+18+19.73+43.5-0.17=299.44(万元)

  • 