正确答案: ABCD
纳税人享受备案类减免税,应提请备案,经国税机关登记备案后,自登记备案之日起执行 纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,不得免税、减税 纳税人用于免征增值税项目的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务的进项税额,不得从销项税额中抵扣 纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税权,向主管税务机关提出书面申请,经主管税务机关审核确认后,按现行相关规定缴纳增值税
题目:下列关于“营改增”试点地区增值税应税服务税收优惠的管理规定,说法正确的有()。
解析:上述各项均符合规定。
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[多选题]根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税一般纳税人的相关税务处理,说法正确的有()。
纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税
纳税人采取以物易物方式销售货物,交易双方都应做购销业务处理,以各自发出的货物核算销售额并计算增值税销项税
纳税人销售货物的同时出租包装物收取的租金,作为价外费用并入销售额计算增值税销项税
解析:选项A:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
[多选题]下列出口货物,增值税实行免税不退税政策的有()。
来料加工复出口的货物
国家出口计划内的卷烟
古旧图书
非出口企业委托出口的货物
解析:上述各项均实行免税不退税政策。
[单选题]增值税一般纳税人的下列应税行为适用税率为13%的是()。
水果商店出售苹果
解析:C选项的苹果属于初级农产品,享受13%的低税率。
[单选题]某外贸进出口公司进口-批大客车,海关审定的关税完税价格为人民币1000万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.7元人民币,我国关税税额为900万元,则该公司应纳进口增值税为()万元。
A.323
解析:本题考核进口增值税的计算。进口货物按照组成计税价格计算增值税,不得抵扣境外的各种税金。应缴纳的进口增值税=(1000+900)×17%=323(万元)。
[多选题]下列关于一般纳税人的涉税政策的陈述,正确的有()。
A.销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税
B.纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税
D.销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税
解析:本题考核-般纳税人涉税处理。-般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征收率征收增值税,不可以抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。
[多选题]“营改增”政策中的纳税人,其提供的下列服务中,属于免征增值税的有()。
A.海峡两岸海上和空中直航业务
C.航空公司提供飞机播洒农药服务
D.青藏铁路公司提供铁路运输服务免收增值税
解析:本题考核“营改增”的免税项目。选项B属于限额即征即退政策。
[多选题]根据消费税法律制度的规定,关于销售数量说法正确的有()。
销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品的数量
进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
解析:上述规定均符合消费税法律制度的规定。