正确答案: C
借:递延所得税资产50000贷:所得税费用50000
题目:2014年3月,企业购入某项交易性金融资产入账价值和计税基础均为2000000元,2014年12月31日,由于市场发生变化,该交易性金融资产的账面价值仅为1800000元,企业计提了200000元的减值准备。针对该事项,企业应做的所得税分录为()。(企业所得税税率为25%)
解析:资产的账面价值小于计税基础,确认可抵扣的暂时性差异。企业应确认递延所得税资产。会计处理为借:递延所得税资产50000贷:所得税费用50000
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]在纳税检查中,发现企业以前年度少计收益多计费用的情况时,应在()科目进行反映。
货记“以前年度损益调整”
解析:企业调整增加以前年度利润或减少以前年度亏损,借记有关科目,贷记“以前年度损益调整”科目;调整减少以前年度利润或增加以前年度亏损,贷记有关科目,借记“以前年度损益调整”科目。在纳税检查中,发现企业以前年度少计收益多计费用的情况时,应贷记“以前年度损益调整”。
[单选题]某增值税一般纳税人购进玉米一批生产饲料,支付给某农业开发基地收购价款为10000元,开具农产品收购凭证,并支付铁路部门运费取得货运增值税专用发票,注明运费3000元,增值税330元,支付物流企业装卸费价税合计503元,取得增值税普通发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项损失涉及增值税的分录为()。
借:待处理财产损溢407.5贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)407.5
解析:购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,运费可以按货运增值税专用发票上的增值税抵扣,对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。进项税转出=(10000×13%+330)×1/4=407.5(元)相关分录:借:待处理财产损溢407.5贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)407.5
[单选题]商业零售企业采用售价金额法进行会计核算的,“商品进销差价”科目核算的内容是()。
库存商品的含税售价与不含税进价的差额
解析:实行售价金额法核算的零售企业,其“库存商品”科目是按含税零售价记载的,商品含税零售价与不含税购进价的差额在“商品进销差价”科目内反映。
[多选题]某珠宝生产企业(系增值税一般纳税人)某月将自产的铂金戒指10个奖励优秀员工,每个戒指4克,成本合计为15000元,当月同样铂金戒指的零售价格为487.5元/克。则下列会计处理中正确的有()。
借:应付职工薪酬19500贷:主营业务收入16666.67应交税费应交增值税(销项税额)2833.33
借:主营业务成本15000贷:库存商品15000
借:营业税金及附加833.33贷:应交税费-应交消费税833.33
解析:应纳消费税=487.5÷(1+17%)×40×5%=833.33(元)应纳增值税=487.5÷(1+17%)×40×17%=2833.33(元)(1)确认收入借:应付职工薪酬19500贷:主营业务收入16666.67应交税费-应交增值税(销项税额)2833.33(2)结转成本借:主营业务成本15000贷:库存商品15000(3)计提消费税借:营业税金及附加833.33贷:应交税费-应交消费税833.33