正确答案: C
57.6
题目:某股份有限公司于2009年1月1日折价发行4年期,到期一次还本付息的公司债券,债券面值为500万元,票面年利率为10%,发行价格为480万元。债券折价采用实际利率法摊销,假定实际利率是12%。该债券2009年度发生的利息费用为万元。
解析:实际利率法是指按应付债券的实际利率计算其摊余成本及各期利息费用的方法。可按下列公式计算:每期实际利息费用=期初应付债券摊余成本×实际利率;每期应计(应付)利息=应付债券面值×债券票面利率;每期利息调整的摊销金额=实际利息费用-应计(应付)利息。所以,2009年度发生的利息费用为480×12%=57.6(万元)。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]2008年1月1日,A公司取得专门借款1500万元直接用于当日开工建造的一栋办公楼,年利率为5%,当日另借入了一笔600万元的一般借款,年利率为6%。2008年累计发生建造支出1400万元,2009年1月1日发生建造支出500万元。A公司的有关建造支出均以上述款项支付(A公司无其他一般借款),按季计算利息费用资本化金额。不考虑其他因素,2009年第一季度该公司应予资本化的借款利息费用为()万元。
24.75
解析:A公司专门借款共1500万元,2008年累计支出1400万元,2009年第一季度支出的500万元中有100万元属于专门借款,一般借款被占用了400万元,因此2009年第一季度该企业应予资本化的借款利息费用=1500×5%×3/12+400×6%×3/12=24.75(万元)。
[多选题]下列各项中,属于为购建或者生产符合资本化条件的资产而发生资产支出的有。
以原材料换入工程项目所需用的工程物资
将自产产品用于工程项目
解析:选项B,相关薪酬尚未形成现金流出,因此不属于资产支出;选项C,所形成的债务为不带息,因此不属于资产支出。
[单选题]大海公司2012年1月1日发行3年期、每年1月1日付息、到期一次还本的可转换公司债券,面值总额为2000万元,发行收款为2180万元,票面年利率为4%,实际利率为6%。债券的公允价值为1893.08万元。大海公司发行此项债券时应确认的“资本公积——其他资本公积”的金额为()万元。
286.92
解析:大海公司发行此债券时,应确认的“资本公积——其他资本公积”的金额=发行价格-负债成分的公允价值=2180-1893.08=286.92(万元)。
[单选题]2013年7月1日,东方公司采用自营方式扩建厂房,借入两年期专门借款500万元。2014年11月12日,厂房扩建工程达到预定可使用状态;2014年11月28日,厂房扩建工程验收合格;2014年12月1日,办理工程竣工结算;2014年12月12日,扩建后的厂房投入使用。假定不考虑其他因素,东方公司借入专门借款利息费用停止资本化的时点是()。
2014年11月12日
解析:购建或者生产符合资本化条件的资产达到预定可使用或可销售状态时,借款费用应当停止资本化,选项A正确。
[单选题]甲公司为建造某项固定资产于2012年10月1日发行3年期每年年末付息到期还本的公司债券,债券面值总额为3000万元(不考虑债券发行费用),票面年利率(与实际年利率相等)为3%。该固定资产建造采用出包方式。2013年甲公司发生的与该固定资产建造有关的事项如下:1月1日,工程动工并支付工程进度款1600万元;4月1日,支付工程进度款800万元;4月19日至8月7日,因进行工程质量和安全检查停工;8月8日重新开工;9月1日支付工程进度款600万元,该工程至2013年年末尚未完工。假定借款费用资本化金额按年计算,每月按30天计算,未发生与建造该固定资产有关的其他借款,假定甲公司在资本化期间的专门借款的闲置资金未创造收益,则2013年度甲公司应计入该固定资产建造成本的利息费用金额为()万元。
90
解析:2013年1月1日为开始资本化的日期,4月19日至8月7日的停工属于正常停工,不用暂停资本化,则整个2013年均处于资本化期间;由于公司债券按面值发行,而且利息于每年支付,该债券的票面利率即为其实际利率;由于专门借款的闲置资金未创造收益,则专门借款2013年全年利息均应资本化,即当年资本化金额=3000×3%=90(万元)。