正确答案: C

超豪华小汽车

题目:下列项目中,属于消费税的“小汽车”税目的是()。

解析:电动汽车、高尔夫车、企业购进货车改装生产的商务车均不征收消费税。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()
  • B、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

  • 解析:(一)纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:1.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。2.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。3.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。4.纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。(二)纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为移送使用的当天。(三)纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为纳税人提货的当天。(四)纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为报关进口的当天。相关知识点:纳税义务发生时间

  • [多选题]既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业,从联营企业购进后再直接销售的卷烟,其不再征收消费税的条件有()
  • 联营企业按公示调拨价格申报纳税

    回购企业向联营企业提供所需加工卷烟的牌号

    回购企业能够分别核算回购卷烟与自产卷烟的销售收入

    回购企业向联营企业提供税务机关已公示的消费税计税价格


  • [单选题]2016年12月,某鞭炮生产厂将自产的一批鞭炮与其供应商换取生产用原材料,已知该批鞭炮的平均销售价格为10万元,最低销售价格为7万元,最高销售价格为13万元,则该鞭炮生产厂应纳的消费税为()万元。(以上价格均为不含税价,鞭炮消费税税率15%)
  • 1.95

  • 解析:将自产应税消费品用于换取生产资料,应该使用同类消费品的最高售价计算消费税。应纳消费税=13X15%=1.95(万元)。

  • [多选题]企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税的有()。
  • 有出口经营权的外贸企业购进应税消费品后直接用于出口的应税消费品

    外贸企业受其他外贸企业委托,代理出口应纳税消费品

  • 解析:选项A,商贸企业委托外贸企业代理出口的应税消费品不予免税也不予退税;选项D,生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品免征消费税,不予办理退还消费税。

  • [单选题]下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是()。
  • 出国人员免税商店销售的金银首饰

  • 解析:选项A:雪茄烟在批发环节不缴纳消费税;选项B:汽车轮胎在生产销售、委托加工、进口环节缴纳消费税,更换轮胎不缴纳消费税;选项C:体育上用的发令纸,不属于消费税征税范围。

  • [单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得的增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为()。
  • 2.95万元

  • 解析:委托加工应征消费税的消费品,应由受托方计算代扣代缴消费税;受托方有同类消费品售价的,比照计算,没有同类消费品售价的,按组成计税价格计算。本题核心考点在于确定委托加工的材料成本,运送加工所需材料支付的运费应计入委托加工材料成本。乙企业当月应代收代缴的消费税:(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)。

  • [单选题]某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产甲类卷烟,甲类卷烟的最高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。2017年12月将50条卷烟做样品,分给各经销单位;将1大箱卷烟用于抵偿债务。以上业务应纳增值税及消费税合计为()万元。
  • 4.54

  • 解析:销项税=(50×200+1×250×200)×17%÷10000=1.02(万元),消费税=(50×200×56%+50×0.6+1×250×210×56%+150)÷10000=3.52(万元),则应纳增值税和消费税=1.02+3.52=4.54(万元)。

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