正确答案: B
1.50
题目:某调查公司为符合条件的小型微利企业,假设2015年全年实现应纳税所得额15万元,该公司2015年应缴纳企业所得税( )万元。
解析:本题考查企业所得税的优惠税率。自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。所以,应纳企业所得税=15×50%×20%=1.5(万元)。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]下列行为中,属于违反发票管理办法的规定,由税务机关责令限期改正,可处1万元以下罚款,有违法所得的予以没收的情形是( )。
跨规定区域开具发票的
解析:违反发票管理办法的规定,有下列情形之一的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款,有违法所得的予以没收:(1)应当开具而未开具发票,未按照规定的时限、顺序、栏目填开发票,没有以全部联次一次性开具发票,或者未加盖专用章的;(2)使用税控装置开具发票,未按期向主管税务机关报送开具发票的书据的;(3)使用非税控电子器具开具发票,未将非税控电子器具使用的软件程序说明资料报上税务机关备案,或者未按照规定保存,报送开具发票的数据的;(4)拆本使用发票的;(5)扩大发票使用范围的;(6)以其他凭证代替发票使用的;(7)跨规定区域开具发票的:(8)未按照规定缴销发票的;(9)未按照规定存放和保管发票的。
[单选题]按照"经济发展阶段论"的理论,在经济发展的中期阶段,政府支出的重点是( )。
加强对经济的干预
解析:本题考查马斯格雷夫和罗斯托的"经济发展阶段论"。(1)在经济发展的早期阶段,政府投资一般在社会总投资中占有较高的比重;(2)在经济发展的中期阶段,政府对经济的干预加强;(3)在经济发展的成熟阶段,公共支出的结构会发生相应的变化,公共支出逐步转向以教育、保健和社会福利为主的支出结构,使公共支出增长速度加快。
[单选题]下面关于税收饶让的表述中正确的为( )。
税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的
解析:本题考查税收饶让。税收饶让指居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补征。选项BCD的说法都是错误的。
[多选题]会计账簿总分类账的审查分析,主要包括( )。
账账关系的审核
账表关系的审核
纵向关系的审核
横向关系的审核
解析:本题考查会计账簿的检查。会计账簿总分类账的审查分析,主要包括:(1)账账关系的审核。(2)账表关系的审核。(3)纵向关系的审核。(4)横向关系的审核。
[单选题]提出著名的税收四原则的英国经济学家是( )。
亚当·斯密
解析:亚当·斯密是在“自由放任和自由竞争”思想的指导下,吸收前人的理论成果,总结在税制建设中的基本原则,在其代表作《国富论>中提出了著名的税收四原则。
[单选题]下列税收原则中不属于亚当·斯密的税收原则的是( )。
社会公平原则
解析:亚当·斯密在其代表作《国富论》中提出了著名的税收四原则:平等原则、确定原则、便利原则、最少征收费用原则。而社会公平原则属于瓦格纳的税收原则。