正确答案: A
3000
题目: 2013年,甲公司委托乙公司销售商品200件,商品已经发出,每件成本为60元。合同约定乙公司应按每件100元对外销售,甲公司按售价的10%向乙公司支付手续费。乙公司对外实际销售100件,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为10000元,增值税额为1700元,款项已经收到。甲公司收到乙公司开具的代销清单时,向乙公司开具一张相同金额的增值税专用发票。假定甲公司发出商品时纳税义务尚未发生,不考虑其他因素。根据上述资料回答下列问题:
解析:1.采用支付手续费方式代销商品的,委托方在收到受托方开出的代销清单时确认收入。
2.甲公司账务处理如下:发出商品时:
借:发出商品 12000
贷:库存商品 12000
收到代销清单:
借:应收账款 11700
贷:主营业务收入 10000
应交税费——应交增值税(销项税额) 1700
借:主营业务成本 6000
贷:发出商品 6000
借:销售费用 1000
贷:应收账款 1000
收到乙公司支付的货款:
借:银行存款 10700
贷:应收账款 10700
因此对于利润总额的影响为10000-6000-1000=3000(元)
3.乙公司账务处理如下:
收到商品时:
借:受托代销商品 20000
贷:受托代销商品款 20000
对外销售时:
借:银行存款 11700
贷:应付账款 10000
应交税费——应交增值税(销项税额) 1700
收到甲公司开来的增值税专用发票:
借:应交税费——应交增值税(销项税额) 1760
贷:应付账款 1700
由此可看出,乙公司并没有实际缴纳增值税,只是代销劳务。支付货款并计算代销手续费:
借:应付账款 11700
贷:银行存款 10700
其他业务收入 1000
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学习资料的答案和解析:
[多选题]企业出售商品时不单独计价的包装物,应单独计价,收入记在"其他业务收入"科目。( )
解析:随同商品对外销售单独计价的包装物的收入记在"其他业务收入"科目。
[多选题]期末可供出售金融资产和交易性金融资产均按照公允价值在资产负债表中进行列示。( )
[单选题]某企业2013年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元。该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是( )万元。
5
解析:发生额6折=10×60%=6(万元);限度1000×5‰=5(万元)。两数据比大小后择其小者,其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是5万元。
[单选题]某居民企业于2012年8月成立,企业2013年销售收入500万元,转让生物资产净收益20万元,投资收益50万元,销售成本和税金370万元,财务费用、管理费用、销售费用共计100万元,营业外支出30万元,企业自行计算的应纳税所得额为70万元,在汇算清缴时经税务师事务所审核,发现以下事项未进行纳税调整:
(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提并上缴工会经费2.16万元,实际发生职工福利费15.16万元,实际发生1.08万元的职工教育经费;
(2)管理费用中列支的业务招待费10万元、会议费和差旅费共计15万元,为职工支付的五险一金共计20万元;
(3)营业外支出为该企业直接向贫困地区的捐款;
(4)投资收益为国外子公司分回的利润,国外适用税率为30%,子公司当年处于减半征收期;
(5)12月,该企业购买符合条件的环境保护专用设备一台,投资额为30万元,支出计入固定资产。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
2013年工资及三项费用纳税调整金额为( )万元。
5.80
解析:1.实际支付的工资72万元,可据实扣除。工会经费的扣除限额=72×2%=1.44(万元),上缴了2.16万元,纳税调增2.16-1.44=0.72(万元),职工福利费扣除限额=72×14%=10.08(万元),纳税调增=15.16-10.08=5.08(万元),职工教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元),由于企业实际使用1.08万元,不需要纳税调整。工资及三项费用调增金额=0.72+5.08=5.80(万元)
2.销售(营业)收入=500(万元);业务招待费扣除限额=500×5‰=2.5(万元)<10×60%=6(万元),只能按2.5万元扣除。会议费和差旅费和五险一金可以在税前据实扣除。纳税调增金额=10-2.5=7.5(万元)。
3.企业直接向贫困地区的捐款,不是公益性捐赠,税前不得扣除。境内生产经营所得额=70-50+5.80+7.5+30=63.3(万元)。
4.境外的投资收益,在境外实际的税率是15%,那么需要根据税率差进行补税;企业购买符合条件的环境保护专用设备,投资额的10%可以抵免税额。2012年度应缴纳的企业所得税=63.3×25%+50÷(1-15%)×(25%-15%)-30×10%=18.71(万元)。