正确答案: ACD
城建税在深圳某县缴纳 城建税适用深圳县城的税率 应缴纳城建税为0.0325万元
题目:北京某公司在深圳转让某县城的一处房产,不含税购进价52万元,不含税转让价65万元,采用简易计税方法计算增值税,则关于城建税下列说法正确的有( )。
解析:单位和个人转让不动产,增值税的纳税地点为不动产所在地,相应城建税的缴纳地点也为不动产所在地;税率适用不动产所在地的税率。应缴纳城建税=(65-52)×5%×5%=0.0325(万元)
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[单选题]处于优化资本结构和控制风险的考虑,比较而言,下列企业中最不适宜采用高负债资本结构的是( )。
高新技术企业
解析:不同行业资本结构差异很大。高新技术企业的产品、技术、市场尚不成熟,经营风险高,因此可降低债务资本比重,控制财务杠杆风险。因此高新技术企业不适宜采用高负债资本结构。
[多选题]某企业自行研究开发一项新产品专利技术,在研究开发过程中发生材料费300万元、职工薪酬100万元,以及其他费用400万元,总计800万元,其中,符合资本化条件的支出为500万元,期末该专利技术尚未达到预定用途。则对于该项业务的处理正确的有( )。
计入研发支出—资本化支出科目500万元
计入研发支出—费用化支出科目300万元
利润表中管理费用项目列示300万元
资产负债表中开发支出项目列示500万元
解析:期末“研发支出—费用化支出”科目余额应转入管理费用;“研发支出—资本化支出”科目的余额应在开发支出项目中列示,专利技术开发完成后,再将“研发支出—资本化支出”科目的余额转入无形资产。
[单选题]甲公司不能清偿到期债务,债权人乙公司遂向人民法院提出对甲公司的破产清算申请,但甲公司以其账面资产大于负债为由表示异议。乙公司提出了下列事由证明甲公司明显缺乏清偿能力,其中无法得到人民法院支持的是()。
甲公司已出售房屋质量纠纷多,市场信誉差
解析:债务人账面资产虽大于负债,但存在下列情形之一的,人民法院应当认定其明显缺乏清偿能力:(1)因资金严重不足或者财产不能变现等原因,无法清偿债务(选项A);(2)法定代表人下落不明且无其他人员负责管理财产,无法清偿债务(选项B正确);(3)经人民法院强制执行,无法清偿债务(选项C正确);(4)长期亏损且经营扭亏困难,无法清偿债务;(5)导致债务人丧失清偿能力的其他情形。
[单选题]某市的一家商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2016年9月有关生产经营情况如下:
(1)珠宝首饰行采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入9.36万元,该批首饰市场零售价15.21万元;销售钻石首饰取得零售收入17.55万元,修理钻石饰品取得含税收入0.468万元,销售其他贵重首饰取得零售收入14.04万元;服装部销售服装取得不含税收入600万元。
(2)采购部购进商品取得增值税专用发票,发票注明价款500万元、增值税85万元,支付不含税购货运费20万元,取得运输企业(一般纳税人)开具的增值税专用发票;从小规模纳税人生产企业购进饰品,取得普通发票,注明金额30万元;商场装修购进装饰材料,取得增值税专用发票,注明价款70万元、增值税11.9万元,支付购货运费2万元。
(3)工会购进一批纪念品,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,支付不含税运费0.4万元,取得运输企业(一般纳税人)开具的增值税专用发票。该商场将其中的3/5分给职工作福利,其余的部分赠送给关系单位。
(4)出租柜台取得含税租金收入90万元,其中包括卫生费、治安费等6万元。
(5)由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入18.72万元,开具普通发票。(本月取得的增值税专用发票均在本月认证并抵扣)
根据上述资料,回答下列问题:
该商场应缴纳城建税及教育费附加为( )万元。
3.36
[单选题]王某2016年6月份销售1年半前购买的普通住宅,含税销售额100万元,增值税征收率5%,在核定征收情况下,个人所得税征收率为1%,王某应缴纳个人所得税( )元。
9523.81
解析:此题涉及营改增,考试可能规避,也可能考察。要密切注意题目考察的具体事项的时间是否在2016年5月1日后。营改增后不含增值税收入=1000000/(1+5%)=952830.95(元)应纳个人所得税=952830.95×1%=9523.81(元)。
[单选题]
孙某因其原任职的国有企业依法裁员而成为一名自由职业者。2015年8月份,该个人取得以下所得:
(1)依照国家有关法律规定取得一次性补偿款80000元,孙某在该单位任职15年,当地上年的企业职工年平均工资为10000元。
(2)转让所持有的原企业在改组改制过程中分给该个人以股份形式拥有的企业量化资产,取得转让所得30000元;该个人转让时共支付有关费用2000元。
(3)将其所持有的一项专利的使用权分别转让给甲和乙两个厂商,分别取得转让收入4000元和6000元。
(4)为B公司进行营销筹划,取得不含税报酬35000元,该公司为其代付个人所得税。
根据所给资料,回答下列问题:
取得一次性补偿款应缴纳个人所得税( )元。
240
解析:应缴纳个人所得税=[(80000-3×10000)÷12-3500]×3%×12=240(元)
[单选题]根据《物权法》,用益物权不包括( )。
房屋租赁使用权
解析:本题考核用益物权。