正确答案: C
2.18
题目:
位于市区的某服务公司为增值税一般纳税人,2016年9月从事业务如下:
(1)出租闲置的仓库,取得租金收入20万元,同时向承租方收取管理费2万元。
(2)转让一块土地的土地使用权取得收入300万元,土地使用权受让原价为180万元。
(3)从事装饰业务,取得相关收入12万元。
(4)附设的搬家服务队,取得搬家劳务收入8万元。
(5)从事物业管理,共取得相关收入15万元,代业主支付水、电、燃气费共计11万元。
(6)向某生产企业出租生产设备一台,取得租金收入12万元。
(7)购置税控收款机一台,取得增值税专用发票,价税合计金额为2.34万元。
已知:上述业务均按一般计税方法计税,收入均为含税价格。
根据上述资料,回答下列问题:
解析:业务(1):出租不动产适用11%的税率。
应纳增值税=(20+2)÷(1+11%)×11%=2.18(万元)
业务(2):转让土地使用权适用11%的税率。
转让土地使用权应缴纳的增值税=(300-180)÷(1+11%)×11%=11.89(万元)
业务(3):建筑业适用11%的税率,应纳增值税=12÷(1+11%)×11%=1.19(万元)
业务(4):搬家业务属于物流辅助服务,适用6%的税率。
应纳增值税=8÷(1+6%)×6%=0.45(万元)
业务(5):物业管理业务属于商务辅助服务,适用6%的税率。应纳增值税=(15-11)÷(1+6%)×6%=0.23(万元)
业务(6):有形动产租赁适用17%的税率。出租生产设备应缴纳增值税=12÷(1+17%)×17%=1.74(万元)
业务(7):购进税控收款机可以抵扣的进项税=2.34÷(1+17%)×17%=0.34(万元)
本月应纳增值税合计=2.18+11.89+1.19+0.45+0.23+1.74-0.34=17.34(万元)
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学习资料的答案和解析:
[多选题]下列选项中,可以作为城镇土地使用税的计税依据的有( )。
实际占用的土地面积
房地产管理部门核发的土地使用证书确认的土地面积
纳税人据实申报的土地面积
解析:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。实际占用的土地面积按下列办法确定:有房地产管理部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准;尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证后再作调整。
[单选题]下列各项中,关于资本市场的主要特点,不正确的是( )。
流动性强、收益较高但风险也较大
解析:资本市场的主要功能是实现长期资本融通。其主要特点是:①融资期限长。至少1年以上,最长可达10年甚至10年以上;②融资目的是解决长期投资性资本的需要,用于补充长期资本,扩大生产能力;③资本借 贷量大;④收益较高但风险也较大。
[单选题]下列关于所有者权益与负债的说法中错误的是( )。
所有者承受的风险低于债权人
解析:债权人承受的风险低于所有者。
[单选题]甲公司2012年至2015年与固定资产有关的业务如下:
(1)2012年12月20日,甲公司购进一台不需要安装的设备,设备价款640万元,另外发生运杂费2万元,保险费3万元,专业人员服务费20万元,款项均以银行存款支付,假定没有发生其他相关税费。该设备于当日投入使用,预计使用年限8年,预计净残值为25万元,采用直线法计提折旧。
(2)2013年12月31日,甲公司对该设备进行检查时发现其已经减值,预计可收回金额为510万元;计提减值后,该设备原预计使用年限、折旧方法保持不变。预计净残值变更为20万元。
(3)2014年12月31日,甲公司因生产经营方向调整,决定采用出包方式对该设备进行改良。该设备于当日停止使用,开始进行改良,假定此时未发现进一步减值迹象。改良过程中,对该项固定资产的某一主要部件进行更换,被更换部件原价为300万元,改良工程验收合格后支付工程价款。
(4)2015年3月31日,改良工程完工并验收合格,甲公司以银行存款支付工程总价款300万元。当日,改良后的设备投入使用,预计尚町使用5年,采用双倍余额递减法计提折旧,预计净残值为5万元。
(5)不考虑其他相关税费。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题:
甲公司2014年12月31日该设备转入改良时的账面价值为( )万元。
440
解析:该设备转入改良时的账面价值=510-(510-20)/7=440(万元)。
[多选题]企业存在境外经营,在选定境外经营的记账本位币时,需要考虑的因素有( )。
境外经营活动产生的现金流量是否直接影响企业的现金流量、是否可以随时汇回
境外经营活动产生的现金流量是否足以偿还其现有债务和可预期的债务
境外经营对其所从事的活动是否拥有很强的自主性
境外经营活动中与企业的交易是否在境外经营活动中占有较大比重
解析:境外经营活动产生的利润是否足以展开正常的经营活动不属于企业选定境外经营的记账本位币应当考虑的因素。
[多选题]徐某与王某、赵某共同投资设立东盛科技发展有限公司。到2015年年底时,公司经营管理发生严重困难,继续存续会使股东利益受到重大损失,通过其他途径也不能解决,于是徐某向人民法院提起解散公司之诉讼。对此,下列说法中正确的有()。
徐某应向公司住所地人民法院起诉
徐某应以公司为被告
王某、赵某可以作为第三人申请参加诉讼
人民法院审理该案件应当注重调解
解析:本题考核解散公司的诉讼。解散公司诉讼案件由公司住所地人民法院管辖。所以选项A错误,选项B正确。股东提起解散公司诉讼应当以公司为被告。其他股东或者有关利害关系人申请以共同原告或第三人身份参加诉讼的,人民法院应予以准许。所以选项C、D正确。人民法院审理解散公司诉讼案件,应当注重调解。所以选项E正确。
[单选题]境外某电子产品制造公司为扩展中国业务,2011年初设立上海代表处作为常驻代表机构,主要从事与总公司产品销售、境内采购有关的联络活动以及中国市场调查、展示活动。
2012年6月,主管税务机关进行税务检查时发现代表处账簿设置不健全,收入无法查实,但经费支出项目记载完整,决定采用税法规定的最低利润率对该代表处2011年应纳企业所得税进行核定征收。
2011年该代表处发生的相关事项如下:
1)1月对租赁的办公场所进行装修,发生装修费用6万元,租期为5年;3月购进办公用电脑一批,支出12万元。
2)5月通过红十字会向玉树地震灾区捐款16万元。
3)8月为总公司从苏州购买样品,支付样品费和运输费用10万元;同月领取总公司运至上海的样品并支付报关费、仓储费8万元;为总公司投标某楼宇智能系统购买标书支出1万元。
4)全年发生交际应酬费用30万元,人员工资、福利费用45万元。
5)通过调取银行对账单,得知代表处2011年银行账户存款的利息收入为15万元。
根据以上资料,回答下列问题:
经核定征收,2011年该代表处应缴纳企业所得税( )万元。
5.25
解析:
(1)购置固定资产所发生的支出,以及代表机构设立时或者搬迁等原因所发生的装修费支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税。应计入经费支出的固定资产购置费、装修费合计=6+12=18(万元)
(2)以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠,滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额。
(3)利息收入不得冲抵经费支出额。代表处经费支出总额=18+10+8+1+30+45=112(万元)
(4)收入额=112/(1-15%-5%)=140(万元),应缴纳企业所得税=140×15%×25%=5.25(万元)
[单选题]关于新增企业的所得税征管范围的说法,正确的是( )
从2009年1月1日起,缴纳营业税的新增企业,其企业所得税由地方税务局管理
解析:2009年起新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国税局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理;新增的银行、保险公司,其企业所得税由国家税务局管理。